Переулок Крутой – музей под открытым небом

per-krutoy

Переулок Крутой — один из старейших уголков города Нижнего Новгорода, который расположился в самой исторической его части. Свое начало берет от набережной Федоровского и заканчивается на пересечении улиц Добролюбова и Ильинская. Добраться до этого места можно на трамваях №2 и №21 до остановки «ул.Добролюбова».

Я решил познакомить вас с этим удивительным и богатым уголком нашего города, так как здесь я провел свое детство, много гулял и мне знакомо каждое здание. Здесь расположился целый архитектурный ансамбль. В старину этот переулок носил название Успенский, в честь располагающейся здесь церкви Успения Божией Матери.

Гуляя по этому местечку, мы сразу же попадаем в какую-то необыкновенную сказку. Со всех сторон тебя окружают красивейшие здания. Давайте я вас с ними познакомлю.

1. Церковь Успения Божией Матери (пер.Крутой, д.3)
Это одна из самых ярких достопримечательностей этого района. Эта церковь была построена Афанасием Олисовым в 1672 году. Это единственная церковь, где в камне использован прием деревянного зодчества — крыша в форме «крещатой бочки в четыре лица». Такой прием использовался только при строительстве деревянных церквей.

Церковь была отреставрирована в рамках программы «Ильинская слобода» в 2004 году. К ней были пристроены колокольня и трапезная. До 2004 года здесь располагались мастерские художников. После реставрации церковь стала действующей. Здесь проходят службы, посвященные различным православным праздникам.

2. Памятная плита на месте, где располагался дом И.П.Кулибина
Эта мемориальная плита расположена на площади перед церковью Успения Божией Матери. Она была установлена в рамках программы «Ильинская слобода» в 2004 году и на месте, где когда-то располагалась усадьба знаменитого нижегородского изобретателя Ивана Петровича Кулибина.

3. Доходный дом купцов Макаровских – Окуловых. (пер.Крутой, д.6)
Дом был построен в 1852 году. Перестраивался в начале XX века. В данный момент здесь расположен жилой дом. Здание входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

4. Палаты Афанасия Олисова (пер.Крутой, д.7)
Эти палаты нижегородского купца были построены в 1670-е годы. Ранее это было трехэтажное здание — первые два этажа были каменными, а третий этаж был деревянным. Сейчас палаты представляют собой двухэтажное белокаменное здание. Оно привлекает внимание своим высоким крыльцом, сказочным обликом, каменным узором наличников и арок главного входа, изысканным декором и красивыми изразцами. Третий деревянный этаж был безвозвратно утерян из-за многочисленных перепланировок. Ранее этот дом был жилым. В 1976 году белокаменные палаты стали служить Областному научно-методическому центру народного творчества, и его стали называть Домом фольклора. Сейчас дом передан в пользование Нижегородской митрополии. Это уникальный образец древнерусского зодчества. В данное время это здание являет объектом культурного наследия федерального значения.

5. Городская усадьба купцов Окуловых (пер.Крутой, д.8)
Усадьба была построена в первой половине XIX века, а перестроена в начале XX века. В данный момент здесь располагается жилой дом. Здание входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

6. Дом купца И.П. Пояркова (пер.Крутой, д.9)
Дом был построен 1880-х годах. Дом представляет собой двухэтажное здание. Сейчас здесь располагается жилой дом. В 2000-х здание было повреждено огнем, но его быстро восстановили. Здание входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

7. Дом Я.С. Чернонёбова (пер.Крутой, д.11)

Дом Я.С.Чернонёбова был построен в конце XIX века. Он очень хорошо сохранился до нашего времени. В течение многих лет здесь располагается детский сад №38. Дом представляем собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Фасады дома отделаны богатой лепниной. Главный вход украшен металлическими литыми элементами. Дом Я.С.Чернонёбова входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Переулок Крутой – это богатейший музей. Здесь практически каждый дом является уникальным в своем роде и имеет свою историю. В 2004 году в рамках проекта «Ильинская слобода» этот замечательный исторический уголок был полностью отреставрирован и благоустроен. На все исторические здания были установлены таблички с кратким описанием. А на территории всего квартала поставили информационные стенды. Но к сожалению, без должного ухода со временем все начинает приходить в упадок и разрушаться.

В 2021 году мой любимый и родной город Нижний Новгород будет отмечать поистине великую дату – 800 летие. Историческая часть нашего города – это один большой музей под открытым небом. Очень хотелось бы, чтобы каждый экспонат этого уникального и ценного музея был сохранен. Ведь это наша история!

Курмаев Андрей
МАОУ СШ №102, 3″В»

3 thoughts on “Переулок Крутой – музей под открытым небом

  1. 21 ноября я посетил экскурсию, в которой экскурсоводами были участники этого замечательного проекта. Здесь я был в роли слушателя.Экскурсия была очень интересной и увлекательной. Я узнал много интересных фактов о нашем замечательном городе, о месте, где провел свое детство. Все ребята достойно выступили. Экскурсия закончилась посещением исторического здания — дома Я.С.Чернонёбова (дет.сад. №38). Сотрудники детского сада провели для нас интересную экскурсию по дому, показали нам старинные интерьеры. Я увидел красивую лепнину на высоких потолках, печки в изразцах, могучие деревянные двери и многое другое. А в конце нас ждал сюрприз — чаепитие.Мне бы тоже очень хотелось побывать в роли экскурсовода. Огромное спасибо А.А.Серикову за организацию такого мероприятия. Я и моя семья ждет продолжения. Спасибо Вам огромное!

    1. Проведи экскурсию по этому же маршруту для своего класса. Думаю родители поддержат. Спасибо.

  2. Курмаев Андрей. Какие еще объекты музея под открытым небом ты хотел бы показать? С ув. Сериков.

Comments are closed.