Комплекс городской усадьбы М.Н. Щелокова

usadba-schelokova-2

Комплекс городской усадьбы М.Н. Щелокова расположен в Нижегородском районе Нижнего Новгорода в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», на пересечении улиц Студеной и Звездинка.

Если пройти в северном направлении от сквера, расположенного на ул. Звездинка по ул. Студеная, то можно увидеть комплекс старинных усадебных построек (дома №№ 10, 10А, и 10Б).

На общественном транспорте следует доехать до остановки «Диагностический центр» по ул. М.Горького, либо до остановки «пл. М.Горького».
Автобусы: 1, 40, 41, 64, 68
Троллейбус: 31
Маршрутное такси: 47, 55, 57, 60, 68, 69, 85, 97, 98.
ЧАСТЬ II. Общие сведения о любимом уголке Старого Нижнего.

usadba-schelokova

Улица Студеная, пересекающая улицы Горького и Белинского, — одна из древнейших в Нижнем Новгороде. Она известна с начала XVII в. и когда-то соединяла проезжие башни Большого и Малого острогов.
На углу улицы Студеной и Холодного переулка били родники — студенцы, а еще туда сваливали снег с городских улиц. Поэтому это место считалось самым холодным в городе, ведь даже в апреле здесь гуляют сквозняки.

Студеной удалось избежать участи массового переименования старинных улиц в советский период.
В результате градостроительных преобразований ХХ в. Студеная утратила свою цельность и в настоящее время имеет непрямую планировку: она состоит из двух удаленных друг от друга отрезков, разделенных кварталом советских высоток и сквером, расположенным на ул. Звездинка.

Особого внимания заслуживает комплекс старинных усадебных построек (дома №№ 10, 10 А и 10 Б) на пересечении улиц Студеной и Звездинка. Он состоит из главного дома, флигеля, служебного корпуса и кирпичной ограды с кованой решеткой. В 1871 г. усадебное место находилось во владении Александры Андреевны Знаменской, которая имела здесь деревянный на полуэтаже дом. В дальнейшем усадьба переходила к разным владельцам, однако никаких серьезных строительных работ в ней не производилось. В апреле 1899 г. усадьбу приобрел купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Михаил Николаевич Щелоков, с именем которого связаны крупные строительные работы на данном участке.

Мне было очень интересно заглянуть в этот дворик на улице Студеной и увидеть не просто двор, а лабиринт загадок.

За старой каменной оградой, кованой решеткой прячется удивительной красоты двухэтажный домик с воздушной галерей первого этажа, арочными окнами, старыми каменными ступеням, но самое интересное открывается, когда попадаешь в глубь двора.

Здесь мы видим справа – главный дом купца, слева – флигель. Обычно это пристрой к основному дому, но в данном случае это полноценный, отдельно стоящий, жилой дом во дворе. А красивое здание, расположенное между жилыми домами – это бывшая конюшня барина.

По моему мнению, усадьба купца первой гильдии Михаила Щелокова — одна из немногих в Нижнем Новгороде, которая сохранила свои архитектурные формы и планировку. Главный дом и флигель — яркие примеры богато декорированных деревянных жилых домов. Сегодня два здания усадебного комплекса имеют статус памятника архитектуры регионального значения и жилого коммунального дома. Его жители по мере сил пытаются сохранить ценную отделку зданий.

Богато украшенный архитектурными деталями фасад – пожалуй, это самое ценное в усадьбе Щелокова. Правда, сегодня от декора мало что осталось. Усадьба была построена на рубеже веков — XIX и XX. В настоящее время можно видеть, что часть фасада обрушилась.

Все три здания несколько раз перестраивались.
Так был разрушен и утрачен арочный проезд для каретных экипажей. Большую часть двора занимал сад, от которого остался старый дуб и еще несколько деревьев. Сохранилась старинная каменная ограда с кованой решеткой. Здание конюшни (дом № 10Б по улице Студеная) было передано Римско-католическому приходу в конце 20 века. Его отстроили в былом виде по архивным чертежам.

Гуляя по таким дворикам, как будто оказываешься в другом веке.
Очень жаль, что такой красоты в Нижнем Новгороде, таких вот старинных дворовых застроек с домом, флигелем, садом, почти и не осталось…

Медов Виталий
МАУО СШ №102, 7г

18 thoughts on “Комплекс городской усадьбы М.Н. Щелокова

  1. Виталик, спасибо за такое подбробное описание! Было бы здорово прочитать описание и других интересных мест в нашем городе от тебя.

  2. Умница! Очень красиво написано! И информация полезная, многие об этом даже и не знают)) молодец!

  3. Очень интересная статья. Приятно осознавать, что не вся молодёжь пропадает в соцсетях, есть и те, которым интересна своя история — это очень важно, мы должны знать свою историю. Молодец, продолжай развивать свои способности!

  4. Когда познаешь странички истории родного края и есть возможность взглянуть (в прямом смысле) на это сквозь призму столетий, поневоле просыпаются чувства и желание не только сохранить, но и умножить, улучшить то что нам досталось от старшего поколения.
    Мне приятно всегда читать о Нижнем. И Вы, молодой человек, своей статьей доставили мне радостные минуты и улучшили настроение.
    При этом, приятно удивлен, что в поле интересов в Ваши годы попала история Нижнего Новгорода! А не то, чем напичканы центральные телеканалы. Отсюда, отдаю дань Вашим родителям — за, по моему мнению, правильные ценности.
    Спасибо.
    Виталий, успехов!
    P.S. Надеюсь, продолжение следует….

  5. Отличная статья! Удивительный комплекс в центре города, о котором точно мало кто знает. Обязательно загляну в этот чудесный дворик!

  6. Очень интересно, часто там бываю и никогда не замечал этот комплекс, завтра же пойду на разведку, по стопам первооткрывателя Виталия.

    Спасибо!)

  7. Познавательно очень! Нужно посетить…

  8. Не знал , что молодое поколение пишет такие статьи!! Молодец,отличная работа

  9. Прочитал с удовольствием!
    Спасибо за познавательную информацию!

Comments are closed.