Сормовский парк культуры и отдыха

sormovsky-park

Всем, здравствуйте. Я хочу рассказать о любимом месте нашей семьи, «Сормовском парке».

Он находиться в Сормовском районе по адресу улица Энгельса 31. «Сормовский парк» одно из красивейших мест Нижнего Новгорода. Территория очень большая и каждый найдет для себя что то интересное. Площадь парка занимает 146 гектаров. В парке очень много деревьев, в основном, это реликтовые сосны. Так же есть дубовая роща, березовая и липовая аллеи.

Мы часто приходим всей семьей. Папа с друзьями играет на стадионе в футбол, а мы с мамой катаемся на роликах, здесь очень интересный ландшафт, много небольших горок. А когда устаю, играю с сестренкой в детском городке, или катаюсь на аттракционах, здесь в парке они разнообразные есть и для детей и для взрослых. Иногда просто приезжаем прогуляться и насладиться природой и чистым воздухом, и покормить лебедей и уток, которые здесь живут в пруду.

Так же на территории есть озеро, где можно порыбачить. В парке на специально отведенном месте можно пожарить шашлыки. Есть площадка для летней дискотеки. А еще, здесь расположился всесезонный каток, где можно в любое время взять на прокат коньки и покататься. На территории парка расположился зоопарк «Лимпопо». Это самый большой зоопарк Нижнего Новгорода.

В зоопарке представлены более 1000 особей. «Сормовский парк» начал свою историю в начале двадцатого века, в 1920 годах. Под парк был отведен болотистый участок, между дворцом культуры и сосновым бором Дарьинского леса, где было место сходок в предреволюционные годы.

Здесь часто бывал Петр Заломов, с его именем связана знаминитая первомайская демонстрация 1902 года в Сормово, события которой легли в основу романа М.Горького «Мать». Над проектом парка работали знаменитые советские архитекторы Е.В. Шервинский и Л.С. Заллеская. В строительстве парка принимали участие рабочие заводов «Красное Сормово», «Нефтегаз», машиностроительного, им. Ордженикидзе.

Все работы велись на общественных началах. В те годы на территории парка расположились: беседки, читальня, танцевальная площадка, пневматический тир, детский городок, спортгородок. Я очень рада, что в нашем городе есть такое замечательное место, где каждый может отдохнуть от мегаполиса так как ему захочется. Я всех приглашаю посетить «Сормовский парк».

Кузьмина Даша
СОШ №42, 3″А»