Улица Черниговская

ul-chernigovskaya

Наш город — Нижний Новгород, один из самых красивых городов нашей страны. Это город со своей огромной историей, сейчас стал современным мегаполисом, но не потерял свой очаровательный исторический облик, благодаря многим улицам центральной части Нижнего Новгорода.

Сегодня я хочу рассказать о красивейшей, в прошлом улице Черниговская, которая находится на нижней набережной Оки, в прошлом носила название: Благовещенская слобода. Добраться до нее можно на автобусе до остановки «Благовещенская площадь», и дальше прогуляться пешком около 200 метров в сторону бывшего Казанского вокзала. Эта улица создавалась в общей системе градостроительных преобразований в 1834-1839г.г. по проекту архитекторов Ефимова и Гойтмана.

В 1836 г. Строительство набережной совпало с сильным пожаром, после которого, выгорели почти все деревянные заcтройки. После этого предписывалось вдоль Оки возводить только каменные здания. К концу 19 века здесь сформировался целый архитектурно-строительный комплекс, состоявший из доходных домов, гоcтиниц, корпусов крупных промышленных предприятий. В то время здеcь вовсю бурлила жизнь: это была одна из cамых крупных стоянок извозчиков, а у берега толпилиcь многочиcленные суда.

На этой улице раcпологались краcивейшие архитектурные сооружения-дома зажиточных купцов, такие как: дом А.Л.Барышевой, домМ.В.Медведева, дом П.Кубаревой. Все эти дома построил извеcтный в то время архитектор Кизеветтер. Так же вблизи ул. Черниговская, на берегу Оки в 1904г.был построен Ромодановский вокзал. Классическое здание вокзала выглядело особенно ярко и величественно на фоне, купечеcкой архитектуры Нижнего, но с развитием сети железных дорог движение сосредоточилось на другом берегу Оки, и старинное здание стало ненужным. В 1993 г. здание вокзала было признано памятником архитектуры.

В настоящее время ул. Черниговcкая утратила свое былое величие, но кое где еще сохранились следы ее красоты. Сейчас здесь располагаются несколько офисных зданий, пара магазинов и гостиница. Я очень люблю свой город и горжусь его историей, люблю гулять по его красивейшим улочкам, находить в современном облике города следы подлинной его истории.

Кузнецов Кирилл
шк.14 кл.6″б»