Набережная Федоровского

Между Дятловыми горами и Нижегородским Кремлем, вдоль Откоса простирается Верхне-Окская набережная или Набережная Федоровского, названная так в честь Николая Михайловича Федоровского – доктора геолого-минералогических наук, основателя Нижегородского университета.

Она заложена по личному повелению Николая I, давшего указания по благоустройству града. А свой сегодняшний облик набережная обрела лишь спустя столетие. Проехав по городскому кольцу в самом сердце Нижнего Новгорода, останавливаемся на улице Добролюбова и идем по переулку Крутому.

Первая яркая достопримечательность этого уголка Нижнего — Успенская церковь на Ильинской горе (пер. Крутой, 3), возведенная в 1672 году, по преданию стоит на месте древнего монастыря, упраздненного в начале XVII века. Построен храм был нижегородским купцом Афанасием Фирсовичем Олисовым. Этот храм является единственным храмом русского каменного зодчества. До середины XX века отмечавший высшую точку горы. Помимо необычной формы церковь примечательна и своими изразцами XVII века с изображениями птиц, зверей и растений, сделанными балахнинскими мастерами. Главы Успенской церкви увенчаны коваными ажурными позолоченными крестами. На центральном кресте необычный знак в форме подковы.

Пройдя мимо храма, видим белокаменный боярский дом . Это палаты Афанасия Олисова, построенные еще в 17 веке. Палаты Олисова единственное строение в Нижнем Новгороде, сохранившее своё убранство до наших дней. В настоящее время «Дом Олисова» находится в пользовании Нижегородской епархии.

Перед палатами мемориальная доска, сообщающая, что на этом месте располагался дом, в котором жил русский изобретатель Иван Кулибин. Дом сгорел двести лет назад — в 1813г.

В этом местечке сохранились еще два уникальных жилых дома XVII века: дом Якова Пушникова и дом Ефима Чатыгина или Домик Петра I (ул.Почаинская, 27). Считается, что Петр Великий останавливался в этом доме два раза. Первый раз в 1695 году, перед Азовским походом, второй раз спустя много лет — в 1722 году, когда приезжал на могилу Козьмы Минина. Сейчас на доме установлен барельеф, напоминающий об этих событиях.Последний взгляд на домик Петра и идем дальше.

Крутой переулок – целый музейный квартал. Здесь создано все для того, чтобы было удобно знакомиться с достопримечательностями. На домах висят таблички с описанием, на территории стоят стенды. Переулок Крутой, 8 — городская усадьба купцов Окуловых, построен в первой половине XIX века, перестроен в начале XX века. В данное время жилой дом. Переулок Крутой, 6 — доходный дом купцов Макаровских – Окуловых, построен в 1852 году, перестраивался в начале XX века.
Приближаемся к Окскому откосу, на бескрайние волжские дали устремлен задумчивый взгляд Максима Горького. Автор памятника — известный русский художник И. П. Шмагун. На нижней террасе расположена стела в виде открытой книги с высеченными на ней словами писателя.

Набережная Федоровского мое самое любимое место для прогулок. Отсюда открывается величественная панорама: одна река — Ока, впадает в еще более полноводную — Волгу. Слушая колокольный звон, вечером отсюда можно увидеть красивейшие закаты, когда солнце садится в Заречную часть города, а уже ночью открываются сказочные виды на Нижний Новгород в огнях.

В будущем я хотела бы видеть Нижний Новгород современным и красивым городом, в котором приятно жить и в котором чувствуешь себя защищенным и счастливым. Но историю, и великое прошлое города мы должны сохранить.

Качанова Полина
Лицей №40, 5 Б

One thought on “Набережная Федоровского

  1. Добрый день, вчера я побывала, пожалуй на самой необычной экскурсии. Понравилось все, но особенно много нового я узнала от Серикова А.А. он замечательный рассказчик и знает то, о чем мало где можно прочитать. Эта экскурсия запомниться мне на долго.

Comments are closed.