Улица Пискунова

piskunova-2Каждый день, отправляясь в школу, я совершаю прогулку по улице Пискунова. Мне нравится, что здесь еще сохранились старые дома, дома с историей. Нынешняя улица Пискунова еще в середине XIX в. состояла из двух улиц: более протяженной Осыпной и меньшей по длине Малой Печерской (от Тихоновской, ныне улица Ульянова, до Откоса). Осыпная была устроена в конце XVIII в. на месте древнего Малого острога Верхнего посада. При Генеральном размежевании территории Нижнего Новгорода 1784-1787 гг. ширина Осыпной была приравнена к ширине других улиц. При этом частично сохранялись насыпи древних городских валов, и потому она стала носить название Осыпи (Осыпной).

Предлагаю совершить прогулку вместе. Пойдем под горку вниз по улице Пискунова. Мне очень нравится, рассматривать старые строения. Я понимаю, что у каждого такого дома есть своя уникальная история. К сожалению, сейчас таких домов остается все меньше.

Дом № 38 — здание построено в 1902-1903 гг. по проекту архитектора А. К. Никитина. Этот дом занимало Георгиевское братство, названное в честь основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича. Часовня была частично разобрана, но позднее ее восстановили. Сейчас в здании разместились Нижегородский государственный педагогический университет и женское епархиальное училище. Часовня освящена в честь Владимирской (Оранской) иконы Божией Матери.

Дом № 39 построен специально для размещения Нижегородского отделения Крестьянского банка — один из самых интересных на улице Пискунова. Он занимает угловой участок земли при пересечении Тихоновской и Осыпной улиц, на месте срытого в XVIII в. вала Малого острога. Сейчас располагается Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова.

Дом №35 — особняк А.И. Троицкого, был построен в начале XX века. До революции здесь было увеселительное заведение с бильярдной. Дом очень оригинален. Крыльцо в форме подковы, возможно пожелание удачи тем, кто играл в бильярд. По словам нижегородского краеведа Милы Смирновой, в этом небольшом доме насчитывается пять входов, а тайных может быть гораздо больше. По другой легенде особняк еще называют Шахматный дом.

Дом № 35 находится в плачевном состоянии, его никто не сносит, ведь это одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода! Но особняк постепенно уничтожают своим бездействием. В феврале 2015г. произошло обрушение задней стены дома со стороны моей школы. Время идет, а восстанавливать особняк и не собираются, лишь возвели высокий забор.

Как здорово было бы организовать в этом доме Шахматную школу для детей!
Когда моему городу исполнится 800 лет, я хочу, чтобы город был современным, удобным для жителей, интересным для туристов. Мечтаю о том, чтобы пройдя по историческому центру, мы увидели сохраненные и отреставрированные дома с историей, в которых располагались бы музеи, экспозиции. Я горжусь своим любимым городом и желаю ему процветания!

Петрова Елизавета
МБОУ лицей №8, 3 «Г»

9 thoughts on “Улица Пискунова

  1. Мне очень понравилась твоя работа! Мне было интересно узнать об улице Пискунова. Я очень много узнала.

  2. Лиза, рассказ действительно очень интересный! Я тоже люблю гулять по улицам, где есть старые дома. Сейчас, благодаря тебе, я знаю что находится рядом с нашим лицеем. Спасибо тебе!

    1. Милана, спасибо, что прочитала мою работу!

  3. Олеся, Настя, Миша, Даша, Арина, спасибо, что вы прочитали мою работу и отдельное спасибо за теплые слова.

  4. Лиза, мне очень понравился твой рассказ. Здорово, что ты в своей работе рассматриваешь не одно памятное место, а целую улицу. Такое чувство, что я совершаю прогулку по такой знакомой и в тоже время новой для меня улице! Молодец!

  5. Лиза! очень интересная работа! Было интересно узнать про разные дома!Спасибо тебе за замечательный рассказ!!!!!!

  6. Лиза, замечательная фотография, удачный ракурс! Ты — молодец! Вроде, обычный домик стоит, а ты рассказала о нем так интересно!

  7. Лиза, у тебя просто великолепная работа, ты умничка. Очень много я узнала об улице, где расположен наш любимый лицей. Всегда торопясь на уроки, никогда не задумывалось о значимости такого замечательного места. Спасибо тебе огромное.

  8. Лиза, у тебя замечательный рассказ, и много написано, и интересно.

Comments are closed.