Улица Дальняя, дом купца В.И. Смирнова

ul-dalnaya

Хочу рассказать об улице Дальняя Нижегородского района г.Н.Новгорода.
Она расположена рядом с метромостом, остановка автобуса № 45, маршрутное такси № 3.
Также на ул.Дальняя можно добраться на трамвае № 2, выйти на остановке «Максима Горького», потом прогуляться пешком по старинным улицам города: Шевченко, Ереванская, Большая Перекрестная.

И вот, наконец, из пыльного, шумного города мы попадаем в тихий и уютный уголок с чудесным видом на нижнюю часть Н.Новгорода.

Улица Дальняя выходит на небольшую набережную р.Ока, где можно прогуляться и увидеть наш город, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского и многое другое. Построенный недавно метромост вместе с Канавинским мостом дополняет восхитительную панораму нижегородского заречья.

На ул.Дальняя выросла моя мама, а сейчас живу и я. Однажды, гуляя по нашей улице, мама показала мне один удивительный дом, похожий на сказочный теремок.

Как оказалось, это дом усадьбы купца В.И.Смирнова (ул.Дальняя, д.15), который был построен в 1890-е годы, сразу же после проведения в Н.Новгороде Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Дом выполнен целиком из дерева с резьбой, похожей орнаментом на вышивку или кружево. Заинтересовавшись необычной архитектурой, мы узнали, что в XIX веке пробуждался интерес в обществе к быту крестьянина, народному творчеству, архитектуре. Известные архитекторы и ученые стали заниматься изучением народного искусства. Воплощали идеи молодые архитекторы В.Гартман и И.Ропет, создававший свои сооружения в дереве и богато украшавший их пропильной резьбой. Творчество Ропета было очень популярно. Пригороды больших городов, дачные поселки в течение полувека застраивались дачами и жилыми домами с таким убранством. В Н.Новгороде практически не сохранились постройки Ропета и его последователей, большинство домов с пропильной резьбой на тонких досках не пощадило время. Сохранившийся дом № 15 по ул.Дальняя представляет собой уникальное отображение стиля Ропета. Он украшен башнями, фронтонами, резными карнизами и наличниками.

В Советское время здесь размещался детский сад, сейчас он находится под замком. Видно, что дом давно не ремонтировали. Очень жаль, если он разрушится и его больше никто не увидит.

Я бы очень хотела, чтобы этот дом-теремок восстановили и он вместе с набережной на ул.Дальняя вошел в туристические маршруты нашего города.

Егорова Аглая
МБОУ лицей №8, 3Б класс

18 thoughts on “Улица Дальняя, дом купца В.И. Смирнова

  1. Рассказ интересный.Спасибо, что учавствуешь в проекте✔️. Я тоже люблю там гулять ♥️♥️♥️!!!!

  2. Спасибо тебе Дана и все остольным мне важно что вы думайте о моём
    Рассказе.

    1. Дана я с тобой согласна.
      Ведь я сколько раз гуляла по этой улицы.

  3. Я вам очень благодарна! Мне очень понравились ваши комментарии! !!

  4. Глаша, ты молодчина!) Очень понравилась работа! Историческая справка очень кстати написана. Узнала новую интересную информацию об авторе дома. Хотелось бы, чтобы идея сохранения этого памятника обязательно осуществилась!

  5. Очень интересный рассказ. Даже и не знала, что у нас в городе есть такие интересные места. Большое спасибо!

  6. Глаша, очень познавательная работа! Я часто бывала на улице Дальней, но никогда не обращала внимания на этот дом. Благодаря твоей работе я теперь знаю, что у нас в городе есть удивительный уголок.

  7. Какой хороший рассказ!Я даже и не знал про такой чудесный уголок истории в нашем городе, спасибо!

  8. Какой милый дом. Ощущение, что попала в сказку. Надо сделать все возможное для его реставрации.

  9. Глаша, спасибо за этот интересный рассказ. Мне жалко что такой дом находится в таком ужасном состоянии.

    1. Спасибо вам всем ! Мне очень важно ваше мнение!

  10. Глашенька, спасибо за твой интересный и яркий рассказ! Этот дом действительно похож на теремок. Мне тоже очень жалко, что этот красивейший памятник нижегородской старины сейчас в таком плачевном состоянии. Надеюсь,твой рассказ привлечет внимание властей города к этому зданию!

  11. Аглая мне очень понравилась твоя работа я тоже согласен с твоим мнением .

Comments are closed.