Улица Короленко

korolenko

Моё любимое место в городе – это улица Короленко. Улица Короленко находится в Нижегородском районе города Нижний Новгород. Улицу Короленко пересекает улица Новая, начало своё берет от улицы Белинского до площади Горького. Доехать можно на трамваях №2,18,27 и автобусах № 2,27,28,58 до остановки ул.Студёная по улице Белинского и на автобусах №45,90,38,61,26,43,80,9,52,19,41 до улицы Горького, так же на метро до станции метро Горьковская, выйти на улицу Новая и пешком дойти до пересечения с улицей Короленко.

Первоначально улица называлась Канатной, потому что здесь располагались канатные заводы. Это самая старая улица Нижнего Новгорода. На этой улице исключительно деревянные дома, одно — двухэтажные и небольшое количество транспорта. Улица тихая, спокойная, зелёная. Моя бабушка рассказала мне, что до 1995 года её семья жили в одном из домов на улице Короленко. Но так как дома очень старые, то их сносили. Снесли и дом моих прадедов. Прошло много лет и у меня вызывают яркие впечатления дома по улице Короленко, особенно двухэтажный деревянный дом 11а. Дом был построен в 1880 году по проекту архитектора В.М. Лемке и принадлежал ему. Здесь, 11 лет (с 1888 по 1896г.) на втором этаже работал и жил со своей семьёй знаменитый писатель В.Г.Короленко. Во дворе дома был большой фруктовый сад, который до настоящего времени не сохранился. Но внешний облик дома остался с прежних времён. На доме установлена мемориальная табличка. Следует отметить, в то время, квартиры в домах на этой улице сдавались представителям творческой нижегородской интеллигенции и В.М.Лемке использовал этот дом как доходный, то есть сдавал в наём и получал от этого доходы. В настоящее время, весь этот район воспринимается как наглядное воплощение образа жизни интеллигентов периода конца XIX – начала XX веков.

В конце улицы Короленко расположен Храм святителей Московских (Церковь Трёх Святителей), который долгое время был в разрушенном состоянии. Только в 2004 году его восстановили и сейчас это действующая церковь, которая по праздникам ранним утром будит меня своим прекрасным колокольным звоном. Мне приятно об этом говорить, потому что сейчас я и моя семья снова живем в центре города на этой старинной улице. Несколько раз в неделю мы проходим Храм, когда я и моя мама идём по дороге в музыкальную школу. Очень часто мне приходилось видеть как у мамы в глазах блестят слезинки счастья от того, что спустя много лет она снова идёт по улице, по которой 20 лет назад бегала ещё девчонкой…

Шмелёва Милана
МБОУ лицей №8 3 «Г»

15 thoughts on “Улица Короленко

  1. Миша, Лиза, Арсений, Полина, Олеся, Лена, Алла, Наталья, Анна, Валентина, Светлана, Александр, Татьяна, Любовь! Мне очень приятно, что Вам понравился мой рассказ. Спасибо за тёплые слова.

  2. Милана, спасибо за интересный доклад! Очень трудно много рассказать в заданном формате, но у тебя получилось. Очень здорово, что данная работа объединила интересы и детей и взрослых. У тебя замечательная мама, которая переживает за будущее этой улицы. Надеюсь встретиться с Вами на экскурсии. Удачи во всем!

  3. Милана, очень понравился твой рассказ про улицу Короленко! Ты умничка))

  4. Милана, спасибо за интересную историю своей улицы!

  5. Хорошее изложение рассказа. Много интересного!

  6. Милана, умничка) Рассказ очень познавательный, узнала о этой улице много нового)

  7. Рассказ очень интересный, никогда не знала про ул.Короленко

  8. Твой рассказ очень понравился. Узнала много интересного про эту улицу!

  9. мне понравилась твоя работа. Очень интересная

  10. Милана, спасибо тебе за рассказ. Мне было очень интересно читать. В твоих словах чувствуется и любовь к своей семье, и к своему городу. Милана, ты молодец!!!

  11. Милана,мне понравился твой рассказ об этом старинном доме. Жаль, что такие дома не поддерживают в хорошем состоянии, а сносят. Хочется, чтобы хотя бы некоторые из них говорили нам о прошлом, о том как жили наши предки и наглядно показывали, что была история и до нас).

Comments are closed.