Вознесенский Печерский Мужской Монастырь

voznesensky-pechersky-muzhskoy-monastir

«Если когда-нибудь придется вам быть в Нижнем Новгороде, сходите поклониться Печерскому монастырю. Вы его от души полюбите… Он всё видел на своем веку: и междоусобия, и татарские набеги, и польские сабли, и боярскую спесь, и царское величие. Он видел древнюю Русь; он видит Русь настоящую, и по-прежнему тихо сзывает он православных к молитве, по-прежнему мерно и заунывно звонит в свои колокола. Поверьте мне: если вы будете в Нижнем Новгороде, сходите помолиться в Печерский монастырь…»
Граф В. Соллогуб (из повести «Тарантас»)

Русская Православная Церковь
Вознесенский Печерский Мужской Монастырь
Нижегородская Епархия
Г. Нижний Новгород, ул. Приволжская, д. 108
Добраться можно на любом общественном транспорте, который идет до пл. Сенной, затем через автостанцию, в глубь, пешком по дороге.

Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь, расположенный на крутом правом берегу Волги, в полугоре, примерно в трех километрах от Нижегородского кремля, вниз по течению реки, — одна из древнейших обителей Нижегородской земли.
Основан в 1328—1330 годах святителем Дионисием Суздальским.

Архитектурные сооружения
1. Вознесенский собор 1630—1632 гг.
2. Успенская церковь 1648 г.
3. Надвратная церковь во имя св. преп. Евфимия Суздальского 1645 г.
4. Церковь во имя св. апостолов Петра и Павла 1738 г.

Кроме того, на территории монастыря располагаются и другие сооружения, XVII—XVIII веков постройки, в том числе восстановленные и отреставрированные в 2005 г. Архиерейские палаты.

Другую достопримечательность монастыря составляет колокольня при Вознесенском соборе, которая почти со дня постройки приобрела большой наклон к горизонтали, подобно Пизанской башне. На этой колокольне в 2005 году были установлены уникальные механические часы с мелодическим боем («Боже Царя Храни» и «Коль Славен Бог»).

1 мая 2003 года, на светлой Пасхальной седмице, в стенах древней Печерской обители епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием было совершено освящение первого на территории Нижегородского края Музея истории Нижегородской епархии. Экспозиция музея размещается в одном из корпусов монастыря, в непосредственной близости от главного Вознесенского собора. Два основных зала на первом его этаже посвящены истории возникновения и летописным событиям Печерского монастыря. В качестве экспонатов для посетителей музея представлены как древнейшие археологические находки — из раскопок на месте первоначального обители, так и многочисленные копии редчайших архивных документов XVI-XIX веков. В витринах музея находятся подлинные вещественные предметы — церковная утварь, богослужебные сосуды, образцы старинных церковных облачений (иноческих, священнических и архиерейских), а также дореволюционные награды различных видов, которыми удостаивались представители духовенства. Здесь можно увидеть некоторые уникальные иконографические образы. Среди экспонатов представлены многочисленные дореволюционные фотографии, дающие представление о прежнем убранстве обители. История древнего монастыря отражена также с помощью современных живописных репродукций. Кроме того, в залах второго этажа выставлены рукописные и старопечатные книги, многочисленные дореволюционные издания, которые посвящены истории Нижегородской епархии и жизнедеятельности ее архипастырей.

Один из разделов музейной экспозиции посвящен последним настоятелям Печерской обители периода начала ХХ века — новомученикам и исповедникам Церкви Российской епископам Балахнинским — Лаврентию (Князеву) и Петру (Звереву). Некоторые из залов музея используются для размещения сменных тематических выставок. Собрание музейной коллекции постоянно пополняется — как новыми находками на территории Печерского монастыря в ходе восстановительных и реставрационных работ, так и приобретениями за счет пожертвований нижегородцев.

На первом этаже музея, в одном из его помещений, для паломников и гостей монастыря откроется особое фотоателье. Здесь уже сегодня — в стилизованном интерьере, на фоне старинной мебели — посетители могут сделать памятные для себя снимки.

Посещение Музея истории Нижегородской епархии осуществляется за небольшие пожертвования, осмотр экспозиции сопровождается рассказом экскурсовода. Все средства от деятельности музея идут на дальнейшую реставрацию и развитие Печерского монастыря.

Милостью Божией не прервались древние традиции святой Печерской обители, не прекращается ее духовная и молитвенная жизнь. Ежедневно совершаются богослужения: полунощница, братский молебен, Божественная литургия, вечернее богослужение.

В настоящее время, немногочисленная братия Вознесенского Печерского монастыря имеет следующий состав: наместник архимандрит Тихон; иеромонахи — 6; иеродиаконы — 3; монахи — 3; иноки — 2; послушники — 6.
Для дальнейшего восстановления Вознесенский Печерский монастырь Нижнего Новгорода нуждается в помощи и посильных пожертвованиях благотворителей и меценатов, дабы совместными усилиями возродить в былом величии и значимости сию древнюю и славную обитель.

Я посетила этот монастырь с мамой в сентябре этого года и мне очень понравилось, в особенности сам музей, где можно узнать всю историю монастыря, как он создавался, жил и развивается по сей день, его внутреннее убранство. Все потолки там расписаны изображениями святых, и по-этому испытываешь успокоение, умиротворение, надежность и веру, что Бог действительно существует.

Особое впечатление на меня произвели ангелы, изображенные на стенах, потому что мое имя АНГЕЛИНА и я чувствую, что они охраняют и защищают меня.
Красоту этого монастыря и его внутреннее убранство невозможно описать и пересказать словами. ЭТО НАДО УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!

Аверина Ангелина
МАОУ СШ №102 3а класс