Домик Каширина

domik-kashirina

Я очень люблю свой город. Мне нравятся его широкие проспекты, современные красивые здания. В Нижнем Новгороде сохранилось много прекрасных старинных зданий.


Один такой уголок мне очень нравится — это домик Каширина. Он стоит над крутым спуском к Волге, в начале улицы Почтовый съезд. Я очень люблю это тихое уютное местечко. У дома растет большое дерево, во дворе стоит столб с керосиновым фонарем. В этом доме провел свое детство Алеша Пешков, будущий всемирно известный писатель А.М. Горький. Нижегородский музей «Домик Каширина», рассказывает о детстве великого писателя. В музее страницы повести оживают. В 1871 году в возрасте 3 лет Алеша Пешков лишился отца, и они с матерью переехали в Нижний Новгород к деду Василию Каширину. В доме, где сейчас находится музей, жили не только дед с бабушкой, но и их сыновья с семьями – в общей сложности 16 человек. Прожил писатель в доме деда до апреля 1872 года. Эти несколько месяцев настолько запомнились Алеше, что он написал повесть «Детство». Меня поразила обстановка в доме: тесные, мрачные комнаты, где жила семья из шестнадцати человек. Воображение дорисовывает картину жизни. Вот на этом сундучке маленький Алеша спит в бабушкиной комнате, а на этой печи он прячется от дедушки, на широкой деревянной лавке дед сек по субботам провинившихся. Обстановка в доме и во дворе воссоздана полностью – имеется даже копия того самого деревянного креста, которым сыновья Каширина убили Ваню Цыганка, розги – точно такие же, как те, которыми дед по субботам порол провинившихся внуков, в том числе и Алешу. Дом состоит из подклети, кухни, комнат деда, бабушки, дяди Михаила, полуподвального помещения, которое занимали Алеша с матерью. Во дворе можно увидеть каретник и красильню, где окрашивали ткани. 40% предметов в музее – подлинные, они действительно принадлежали семье Кашириных, прочие же подобраны в соответствии с бытом эпохи. Странная жизнь… Здесь перемешались добро и зло, жестокость и милосердие, любовь и ненависть. Как из такой обстановки вышел великий писатель?
Посещение домика произвело на меня сильное впечатление. Я сравнивал свой беззаботное детство и детство Алеши Пешкова. Его детство мне представлялось ужасным. И все же ни крики, ни скандалы, ни ругань в семье не испортили его взглядов на жизнь, и он не пошел «по наклонной дорожке», а пошел в люди. Глядя на этот домик я представляю, какими ранее были улочки нашего города. Не одному мне нравится этот милый уголок. Сюда приходит множество туристов, гостей нашего города. Я люблю такие дома-музеи, мне это дает ощущение сопричастности к творчеству великих людей. » Реставрация дома началась в 1936 году, а два года спустя музей был открыт.
Своим сочинением хочу напомнить, что такие памятники, как Домик Каширина, нам очень нужны. Это единственный Музей детства Алеши Пешкова и живая иллюстрация к повести «Детство». Здесь ковался сильный характер, здесь рождался великий писатель. В нашем городе сохранилось не так уж много мест, относящихся к детским годам писателя, и сохранение таких памятников имеет немаловажное значение для будущих потомков.

Коромыслов Егор
лицей 8 класс 3В