Улица Пискунова, Дом детского творчества

piskunovaВ нашем городе много старинных улиц, красивых зданий и тихих скверов. Мне особенно нравится тихая по выходным дням и шумная в будни улица Пискунова. По ней я обычно хожу на занятия. Раньше эта улица называлась Осыпная, так как на ней находился земляной вал, древнее защитное сооружение нашего города, который со временем начал разрушаться, «осыпаться». Остатки этого вала сохранились до сих пор. Весной вал покрыт цветущей сиренью, зимой снежными сугробами.


Я прохожу мимо вала, а затем иду вдоль детского парка имени Я.М.Свердлова. Это старинный парк. Еще в XVIII веке там был устроен сад местным священником. В парке приятно погулять теплым осенним днём, коротая время между занятиями.
Слева по улице заметно здание, похожее на сказочный дворец. У него полукруглые окна, широкие и низкие внизу, и узкие и высокие вверху; крыльцо в виде башни, выступы-подпорки, как у древних крепостей. А над окнами второго этажа цветные панно с историческими картинами.
У этого здания интересная и богатая история. Оно было построено в 1916 году для Крестьянского поземельного банка и было оснащено самым передовым оборудованием для того времени: в нем были установлены паровые отопительные котлы, американские жалюзи, бронзовые краны, а также электричество, телефонная связь и сигнализация.
В 1936 году в здании разместился Дворец пионеров, где дети могли проводить свободное время, собирая модели самолетов, машин, кораблей. В годы великой Отечественной войны во Дворец поселили детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. А сейчас это Дом детского творчества имени В.П.Чкалова. Здесь много разнообразных кружков и секций: плаванье, борьба, моделирование, рисование, музыка, танцы и другие.
Я люблю приходить в Дом детского творчества не только потому, что мне нравится заниматься музыкой, петь. Но еще и потому, что во Дворце чувствуется дух прошлого. Поднимаясь вверх по старинной лестнице и держась за перила, можно представить, что и 20 и 30 лет назад дети также торопились на занятия. Рассматривая рисунки, фотографии, поделки и награды в витринах и на стенах, можно увидеть, как одно поколение школьников сменяет другое. Особенно приятно, что проводя много времени в этом красивом старинном здании, ты и сам становишься частичкой истории.

Васильева Арина
школа 103 3 «Б» класс

One thought on “Улица Пискунова, Дом детского творчества

  1. Арина, мне очень понравилась твоя работа: она написана с большой любовью к тому уголку Нижнего Новгорода, который ты описываешь — Дому детского творчества!
    Спасибо, что написала об истории здания, о своих чувствах, эмоциях, связанных с твоим пребыванием в этом дворце для юных нижегородцев!
    Допиши, пожалуйста, как добраться до этого прекрасного места (паспортную часть работы).

Comments are closed.