Домик Каширина

domik-kashirinaЯ бы хотела рассказать Вам о своем любимом месте в нашем городе. Это Домик Каширина, расположенный в доме деда М. Горького. Сегодня он является одним из известных городских музеев. Он был основан 1 июля 1933 года Хитровским Фёдором Павловичем. Интерьеры, которые можно увидеть в нем, восстановлены. Этот небольшой деревянный домик расположен в исторической части города, одной из самых старых и хорошо сохранившихся улиц — Нижегородской улице. В этом, на мой взгляд, заключается один из плюсов усадьбы (и для меня в том числе), ведь это место запоминающееся и знакомое многим туристам. Это здание вызывает у меняя особые чувства, так как оно сохранилось практически в первобытном виде. Я уверена в том, что его самобытность, загадочность не оставит равнодушным каждого посетившего его гостя. Согласитесь со мной, в наше время, когда город активно застраивается современными архитектурными решениями, не так часто ты можешь увидеть прекрасные деревянные дома, которые, как кажется, излучают голоса тех людей и звучание прозы, стихов.

Произведения Горького вдохновляют меня с начала их прочтения. И в этом еще одна причина, по которой я решила выбрать именно это здание. Известный русский писатель, наш земляк, проживал в нем с детства. Официальным названием этого здания является «Музей детства А. М. Горького — Домик Каширина. Филиал Государственного ордена Почёта музея А. М. Горького». В музее воспроизведена подлинная обстановка дома Кашириных. В этом доме Горький жил с августа 1871 по весну 1872 г. Экскурсию, как правило, начинают с кухни. Во внутреннем убранстве можно встретить стол, накрытый самотканой скатертью, иконостас, русскую печь. Особо заметен письменный стол, на нём раскрытая книга «Христианский памятник», рядом — гусиное перо для письма. На стене, над комодом висят семейные фотографии, которые хранят историю рода Кашириных.

В заключении, я бы хотела отметить, что нижегородцам очень повезло, что такие музеи существуют в нашем городе и каждый из нас может хоть на некоторое время прикоснуться к жизни и творчеству выдающихся личностей, прославивших нашу малую родину.

Капустина Екатерина Дмитриевна
МБОУ СОШ №113