Улица Невзоровых

nevzorovih-1

Мой рассказ будет об одной старой, но в тоже время молодой улице — улице Невзоровых (Мининская).
Добраться до старой ее части возможно двумя способами:
— автобусом или троллейбусом до остановки Оперный театр и проследовать в сторону парка Пушкина
— автобусом или трамваем от остановки Парк Пушкина вниз по направлению к ул. Ванеева.

Неспешно прогуливаясь по этой части улицы Невзоровых (от ул. Ванеева до парка Пушкина), вы можете попасть в Нижний Новгород столетней давности, увидеть картину прошлого.

Улица Невзоровых это улица нашей семьи — именно на ней поселились мои родители сразу после женитьбы, а потом и привезли нас с братьями из роддома.

Тогда это была тихая улочка, утопающая в зелени деревьев, и с маленькими старыми двориками. Мы любили с мамой прогуливаться мимо старых домов, скрывающих свои секреты, и прятаться от жары в прохладе придомовых садов. Именно благодаря этим прогулкам я и полюбил свой город.

На ул. Невзоровых нет особых памятников архитектуры, но на примере моей улицы можно увидеть Старый и Новый Нижний– вниз от ул.Ванеева уже построены новые жилые дома, а вот если идти вверх по Невзоровым, то можно окунуться в тишину и покой Старого города.

До 1839 год здесь находилась городская выгонная земля (были поля на которых пасли скот), а затем государственные винные склады и частные кирпичные заводы, затем с 1866 года были построены лесные склады. Только с 1881 года за ул.Напольной (Белинского) начали строиться жилые кварталы, в том числе и ул. Мининская (Невзоровых). А наш великий летчик Петр Николаевич Нестеров именно на поле в районе улиц Белинского и Невзоровых впервые поднялся в воздух на планере, построенным вместе с П.П. Соколовым.
Я не могу точно утверждать, в каком году были построены эти домики – усадебные флигели с двориками и придомовыми постройками, но мне кажется, что именно в тот период:
Тогда в этих дома жили средней руки купцы, зажиточные крестьяне, интеллигенция, а сейчас в них живут обычные российские семьи.

Несколько выбивается из общих деревянных строений коричневого цвета вот этот зеленый домик- при своей яркой внешности он строг и серьезен без дополнительных «украшательств» в виде наличников и флигелей:

Да забыл упомянуть, что в 30-ые годы прошлого века улица была переименована и стала носить имя Сестер Невзоровых, о чем и говорится в табличке на доме 22.

Все эти дома на вид крепки и могут простоять еще минимум 100 лет, однако уже утвержден план застройки данной территории и скоро и на этом месте, некогда тихой улочки, будет построен многоэтажный микрорайон. Я понимаю, что это неизбежно, но мне очень жаль, что с массовой застройкой всего исторического центра Нижнего Новгорода мы теряем свой самобытный облик.

Мне бы очень хотелось увидеть свою улицу в будущем такой же зеленой и приятной для прогулок, как пешком, так и на велосипеде или роликах, а не маневрировать между мчащимися или припаркованными автомобилями.

Мне хочется, чтобы в городе было больше современных детских и спортивных площадок с мягким покрытием, где можно заниматься круглый год и не бояться упасть в грязь, а тротуары и дороги пусть будут без ям. Также я считаю, что в нашем городе очень мало урн и цветущих клумб, наличие и того, и другого поможет уберечь газоны от мусора.

nevzorovih-2

Ну и главное- я верю, что в 2021 году я смогу прогуляться не только мимо домов сделанных из стекла и бетона, но и свернуть в тихий дворик с деревяными домиками и полюбоваться наличниками, красивыми и отреставрированными лепными элементами, а так же нависающими надо мной эркерами.

Попов Владимир Олегович
МБОУ СОШ №113