Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки

nizhegorodskaya-konservatoriya

Здание Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки находится в историческом центре Нижнего Новгорода, на улице Пискунова, 40, недалеко от перекрёстка с улицей Большая Печёрская. Ближайшая остановка общественного транспорта – трамвая № 2 – находится всего в ста метрах от консерватории.

Это кирпичное здание было построено двухэтажным в 1786 году как архиерейский дом, с крестовой церковью на территории бывшего Иоанновского монастыря (на углу улиц Жуковской и Малой Печерской, ныне улицы Минина и Пискунова).

За долгие годы своей истории здание неоднократно перестраивалось, и использовалось оно под самые разные нужды. В 1946 году было принято решение передать эту постройку под консерваторию. В те годы ему был надстроен третий этаж, и сбоку было пристроено четырёхэтажное общежитие для студентов. Сейчас в этом пристрое размещаются административные службы консерватории.
В 1995 году здание консерватории было внесено в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Мне нравится, что этот величественный дом находится хоть и в центре города, но не на виду, а скрыт в глубине за деревьями расположенного рядом Садика имени Свердлова. Ещё перед консерваторией находятся бюсты великих русских композиторов – Петра Ильича Чайковского и Михаила Ивановича Глинки, имя которого она носит. Из окон с утра до вечера доносятся звуки музыки или пение. В консерватории есть прекрасный концертный зал с очень красивым интерьером и большим и старым органом.
Я узнал об этом доме, потому что в консерватории работает моя мама, я неоднократно бывал у неё на работе.

Приглашаю всех, кто ещё не видел нашу Нижегородскую консерваторию обязательно сделать это, а при желании – и посетить один из концертов классической или народной музыки.

В нашем городе много интересных старинных зданий и красивых уголков, хотелось бы, чтобы все они были сохранены для истории и доступны для ознакомления нижегородцам и гостям города!

kamnevКамнев Владислав
Лицей № 8, 5 Г класс