Речное училище имени механика Кулибина

rechnoe-uchilishe

140 лет назад в ноябре 1874 года на улице Большой Печерской был построен дом № 2 специально для Нижегородского речного училища имени механика Кулибина. Учащиеся занимались столярным ремеслом. Большое участие в финансировании училища принимало пароходное общество «Дружина» и местный купец пароходчик Курбатов. Сначала дом был двухэтажный, деревянный, на каменном фундаменте. На первом этаже была квартира начальника, канцелярия и помещения для сторожей. Второй этаж оборудовали под учебные классы.

Постепенно здание стало трехэтажным, каменным, учебные аудитории расширялись, постепенно училище «захватило» дом архитектора Пахомова А.А. на углу с улицей Нестерова и духовный приют на углу с улицей Пискунова. Учащиеся начали обучаться еще и мастерству резьбы по дереву, кузнечному и медно-лудильному ремеслу. Первый выпуск учащихся был в 1877 году. Для того, чтобы получить звание мастера или подмастерья, нужно было учиться пять лет. 31 октября 1887 года впервые в России в этом здании открылось Речное училище Министерства путей сообщения, которое состояло из двух классов с годичным курсом обучения. Учили здесь шкиперов и пароходных механиков. В XX веке в училище появились новые отделения: гидротехническое и водного хозяйства, открылись специальности судостроительная, механизаторская, радиотехническая и проволочной связи. Теперь училище объединилось с Академией водного транспорта и готовит бакалавров.

Мне дорого это здание тем, что в нем учился старший брат моего дедушки Данилов Александр Васильевич, который во время Великой Отечественной войны в 1941 году добровольцем вместе со всеми однокурсниками ушел на фронт и погиб под Сталинградом на хуторе Бабаево. Я была в музее речного училища, видела памятную доску с именами добровольцев – курсантов училища, их фотографии, оружие, из которого они стреляли во время войны. Там хранится последнее письмо с фронта, которое написал деда Саша и другие его письма.

danilovaДанилова Иллария
МБОУ лицей №8

14 thoughts on “Речное училище имени механика Кулибина

  1. Спасибо очень интересный доклад перечитывала3 раза узнала много нового 🙂

  2. Лара спасибо за рассказ мне было очень интересно читать .Я узнал что этот дом был построин целых 140 лет назад

  3. Лара, спасибо тебе за участие в проекте. Я каждый день проезжаю мимо этого здания, но никогда не задумывалась что находится в этом здании, но я всегда знала что это Речное училище так как нельзя не заметить большую надпись на этом здании. Очень интересно что история этого здания связано с твоей семьей!

  4. Иллария,ты молодец,написала интересный доклад!Узнал для себя некоторые интересные факты.

  5. Иллария,это змечательно,что ты интересуешься историей родного города!Молодец!)

  6. Иллария,спасибо тебе за интересный доклад!!Очень интересно!:)

  7. Ляля очень интересный доклад перечитывала несколько раз спасибо за работу!

  8. ляль спасибо за такой интересный доклад было очень интересно читать про речное училище имени кулибина!

  9. Спасибо за работу Ляля.Всегда когда я еду с занятий на автобусе я вижу это здание.Мне всегда хотелось узнать что это за здание!

  10. Спасибо, Ляля! Согласен с Екатериной Львовной и Настей: прекрасно, что история этого здания связана с твоей семьей. Я заметил, что истории многих мест нашего города связаны с историей семей наших ребят. И, участвуя в этом проекте, мы узнали больше не только об истории нашего города, но и больше друг о друге.

  11. Ляля у тебя интересный доклад! Проходив мимо я не знала что это за дом а благодаря тебе я узнала что это речное училище!

  12. Лара спасибо за рассказ! Как интересно, что речное училище связно с твоей семьёй.

  13. Лара, спасибо за участие в проекте! Было интересно прочитать о том, как история речного училища связана с твоей семьей. Замечательно, что ты можешь прочитать в музее училища письма твоего прадедушки.

Comments are closed.