Сквер Звездинка, Улица Студеная

zvezdinka

1. Доехать нужно до остановки «Диагностический центр» на улице М.Горького и спуститься вниз к улице Звездинке. Как раз перед вами окажется сквер. Если пойти влево, то следующая улица и будет Студеная. На Звездинку также можно выйти от остановки «Площадь Максима Горького» (той, что у Дома связи). Пройтись по скверу и слева окажется все та же улица Студеная. Ёё нельзя не заметить — три деревянных дома привлекают внимание прохожих уже издалека.

2. У каждого человека в нашем городе есть свое любимое сердцу место. Иногда, даже трудно объяснить, почему именно эта улица, почему именно этот парк. Но он становится единственным и неповторимым в своей красоте, сюда хочется возвращаться снова и снова.

Мой любимый маршрут начинается со сквера на Звездинке. Трудно представить, что когда то здесь был большой овраг с двумя прудами.

Это место помнится мне с детства — здесь неподалеку жила моя бабушка. Именно здесь меня катали в коляске, здесь я училась ходить, а затем быстро убегала от мамы и папы, гоняя голубей. Когда я немного подросла, мое внимание привлекли дома на улице Студеная. Три деревянных дома казались большими и таинственными. Привлекло и само название улицы.

Бабушка рассказала мне о том, что по узкой и вытянутой улице Студеной при сильном ветре гуляли холодные сквозняки, а на окраине Нижнего, в Холодном переулке, зимой сваливали снег с городских улиц. Снежные горы таяли медленно, и даже в апреле здесь было холодно. А название этой улицы известно с 17 века. И это одна из самых старых улиц нашего города.

«Звездинка»- тоже непростое название аллеи. Я узнала, что из-за причудливо расходящихся в стороны глубоких «водомоин», похожих по форме на звезду, территория вокруг оврага именовалась Звездинкой.

Во время прогулок по парку я всегда просила подойти к домам на Студеной (дома под номерами 14,12). С виду заброшенные окна, разваливающиеся крыши несут в себе опасность (мама то и дело предостерегала меня). Но в окнах этих домов — жизнь… и кактусы на подоконнике. Я уверена — кактусы не могут жить без хозяев. Позже я узнала, что это была усадьба Щелокова (дома 10,10а). Даже ступеньки, ведущие в дом очень старые — загадочные и опять же очень опасные. Нравится мне в этих домах украшение окон, орнамент на доме, и калитка с коваными узорами. Сейчас во дворе домов располагается церковь. Мне нравится там находиться, но меня постоянно предостерегают…ведь эти постройки и действительно очень старые. Так и представляешь всю эту усадьбу в новом обличии — отремонтированные дома, новые ступеньки, внутри дома- вкусный теплый чай и домашние блинчики. А внутри сада — качели, скамейки и клумбы с цветами Анютины глазки — это мои самые любимые цветы.

Но больше всего меня привлекает дуб, что стоит на территории усадьбы. Бабушка говорит, что он вековой и повидал очень много людей и событий. А еще…это место желаний. Я пробовала — они сбываются!
Сейчас я вижу, как по Звездинке гуляют другие малыши – кого-то везут в коляске, кто-то уверенно шагает сам, держась за руку мамы или папы, а кто-то догоняет голубей, чтобы их покормить.
Может быть, когда я приведу сюда своих детей, я смогу покачать их на качелях у любимого дома и загадаю следующее желание…

Иванова Елизавета
22 школа 1Б