Улица Варварская, Библиотека им. Ленина

biblioteka-im-leninaВ последнее время усиливается интерес людей к прошлому, к прошлому истории своего края. Нижегородцы вправе гордиться богатой историей своей родной земли. Многие замечательные люди жили в Нижнем Новгороде. Наш город богат архитектурными памятниками. Известно, что архитектура — тоже летопись мира. Историческая ценность памятников архитектуры в том, что они доносят до наших времён приметы прошлой жизни.

Вот и мы с мамой часто гуляем по многолюдным улицам нашего города.
На улицу Варварская мы с мамой приехали с Верхних-Печёр на автобусе № 40 до площади Минина и Пожарского, а также можно ехать на автобусе № 61 и маршрутное такси № 34, № 41. Прошли пешком до дома № 3 на улице Варварская, в котором находится самая главная наша библиотека имени В.И.Ленина, хорошо известная большинству нижегородцев.

Первоначально здесь размещалось закрытое учебное заведение Дворянский институт императора Александра II. Фасады и планы здания в 1843 году выполнил талантливый архитектор Алексей Пахомов. В нашем городе это было самое значительное общественное здание середины XIX века и одно из самых красивых. Как интересно оформлены окна второго этажа!

В декабре 1923 года поступает распоряжение отдать дом под библиотеку. И 150 лет не было ремонта и только в 1999 году сверкающее новизной и красотой здание библиотеки снова открыло свои двери. Здесь теперь не только книги, но и в выставочном зале проходят уникальные выставки, литературные концерты. Конечно, под библиотеку требуется большое современное здание, но новому-старому дому мы всё равно радуемся: «Хорошие книги лучше читаются в хорошем доме».

Непрерывно течение жизни большого города, и если заглянуть в завтрашний день моего города Нижнего Новгорода, представить себе, каким он станет в 2021 году, увидишь, как он преобразится, раздвинет свои пределы, похорошеет еще более. Встанут новые кварталы современных жилых и общественных зданий, живописно расположенных в различных районах города. Уже сейчас за короткое время выстроили новый микрорайон «Цветы», который благоустраивается, на территории высажено немало деревьев и кустарников.

Лишь в памяти старожилов останутся кривые тесные улочки. Метро удобно свяжет в единый городской комплекс районы города, когда без пробок можно быстро доехать из Верхних-Печёр до Автозавода например. Если заглянуть в завтра нашего города, увидишь, ощутишь биение большой жизни.

Войтович Владислав
МБОУ СОШ № 103 3 «Г» класс

One thought on “Улица Варварская, Библиотека им. Ленина

  1. Владислав, спасибо тебе и твоей маме за участие в проекте!
    Вот, хотелось бы узнать, побывали ли вы внутри библиотеки им. Ленина? Понравился ли тебе Белый зал? Что, особенно, тебе понравилось или удивило внутри этого здания?

Comments are closed.