Улица Большая Печерская

Для своего проектного задания я выбрал улицу Большая Печерская.
Находится она в исторической части города и добраться до неё можно
практически на любом общественном транспорте, в том числе и на трамвае (что мне особенно нравится).

Если не брать в расчет некоторые современные особенности вроде
рекламных вывесок, то прогуливаясь по Большой Печерской, ты как будто попадаешь в прошлое.

Улица не длинная и прямая, почти как стрела. Мы любим с мамой, доехав до остановки «Сенная площадь», выйти из автобуса и пройтись остаток дороги до места назначения пешком.

Также хороша Большая Печерская для экскурсионных поездок на трамвае.
Моя младшая сестренка очень любит трамвай и летом мы любим прокатиться по маршруту №2, который как будто и в самом деле придуман для экскурсии по исторической части нашего города.
Если вы меня спросите, какие дома на этой улице мне нравятся больше всего, пожалуй, на ум приходят два.

Дом №35
Сейчас редкость увидеть дома с красивыми деревянными узорами.
Благодаря данному проекту я начал обращать внимание на таблички с
исторической справкой, которые висят на домах. И из таблички на этом доме узнал, что он был построен в 1871 году архитектором Р.Я. Килвейн и является объектом культурного наследия федерального значения. Этот жилой дом купца П.Д. Климова представляет из себя лучший образец деревянной застройки города второй половины XIX века. Фасад богато декорирован «глухой» резьбой в традициях народного зодчества нижегородского Поволжья.

Дом №33
Еще мне запомнился каменный дом №33, который является объектом
культурного наследия регионального значения. Этот дом был построен еще раньше — в 1839 году архитектором Г.И. Кизеветтер, а затем был неоднократно перестроен — в 1851 году — Н.И. Ужумедским-Грицевичем, 1885 году — В.М. Лемке, в 1912 году — Н.А. Плотниковым. В этом доме когда-то жил коллежский советник Т.Г. Погуляев и граждаский инженер Н.А. Плотников. Я был удивлен дате его постройке, т.к. дом находится в очень хорошем состоянии. На первый взгляд — он как-будто новый, а ему уж более 170-ти лет.
Примечательным является то, как дом используется в наши дни. В нём распологается студия нашего нижегородского радио «НН-радио». Как написано на сайте радиостанции, «Проходя по улице Большая Печерская, любой нижегородец может увидеть студию и ведущих через большие окна на первом этаже дома № 33. Не забудьте помахать нам рукой!» — мы не забыли и помахали ведущей вечернего выпуска новостей 🙂
В нашем городе много новых больших домов, построенных в современном стиле, но мы не должны забывать и про такие старые дома и постройки, стоящие на страже нашей истории. Очень здорово, когда такие дома своевременно реставрируются, а новые соседние дома строятся с учетом старого стиля и не выбиваются из общего архитектурного ансамбля.

Свой город в будущем я вижу современным, с новыми красивыми домами и постройками, новым стадионом, новыми станциями метро, и конечно же со старыми добрыми историческими зданиями!
Безусловно хотелось бы видеть город чистым, ухоженным и зеленым. И кто знает — может быть к 2021-му году не только с аэропортом, но и космопортом?

Зубашев Алексей
МБОУ СОШ 103 3 «Г» класс