Улица Ильинская, Дом усадьбы А.В. Маркова

iliinskaya

Улица Ильинская — это старинная улица, которая расположена в центре Нижнего Новгорода, в Нижегородском районе. Названа в честь построенной в 1506 году деревянной церкви Святого Ильи Пророка.

Улица поднимается в гору и идёт до того места, где ранее находилась городская застава (или решётка), обозначавшая конец городской черты. По улице проходила дорога на Владимир и Москву. Изначально заселялась купцами, ремесленниками и ямщиками.

Начинается эта улица от Скобы, проходит до улицы Красносельской. (В давние времена являлась главной улицей в Започаинском районе; некоторые называют эту улицу Ильинкой).

По улице Ильинской проложены трамвайные пути, ходит общественный транспорт, до этой улицы доехать вам позволит трамвай № 2, 1,21.

На улице Ильинской очень много различных старинных достопримечательностей — это и дом Марковых (ныне здание студенческой поликлиники), и Мариинская гимназия, где некогда преподавал Ульянов Илья Николаевич- отец Ленина, и дом купца Ремлера, где находилась аптека (там впервые в городе начали продаваться лекарства, изготовленные химическим способом), усадьба купца Морозова, дом купца Грузеева, где на первом этаже продавали рыбу, особняк Арсения Морозова, а так же храм Вознесения Господня.
Улица Ильинская очень не похожа на другие улицы Нижнего Новгорода. Она является самой старинной улицей, на которой находятся исторические объекты и дома, как каменного строения, так и деревянных застроек, сохранившихся с 18-19 веков. Гуляя по этой длинной улице, замечаешь очень много интересных построек и всегда любуешься красотой и индивидуальностью многих зданий. Здесь Вы не найдете чистеньких, словно с выставки, зданий. Это не туристическая часть улицы, и дома здесь не реставрированные. Но именно в них сильнее всего чувствуется дух купечества, жившего здесь.

Множество зданий здесь связаны с жизнью и деятельностью выдающихся личностей отечественной науки, культуры, общественной жизни. Сейчас, в основном, это жилые дома.

Наиболее яркое впечатление вызывают такие объекты улицы Ильинской как усадьба А.В. Маркова, которая является памятником истории и культуры, дом купца Чеснокова и храм Вознесения Господня (Архиерейское подворье).

Дом усадьбы А.В. Маркова
Был возведён в 1905 г. для купца Арсения Васильевича Маркова. Автор проекта не установлен. Дом Маркова на фоне старинных нижегородских построек отличается необычной архитектурой, напоминающей ранний флорентийский Ренессанс пятнадцатого века, что редко встречалось в русской архитектуре 19-20 века
Однако во внутренней планировке и интерьерах отразилось новое архитектурное направление – декоративный модерн, начинавший заявлять о себе в это время в Нижнем Новгороде.

В 1918 г. главный усадебный дом был национализирован:
-Послевоенное время и до 1985 года — туберкулезный диспансер;

-С 1985-2006 г. в здесь размещалась студенческая поликлиника.

В двухэтажном доме Маркова особенно выделяется характерный для флорентийских палаццо сильно выступающий от стены профилированный цоколь.
В отличие от большинства купеческих домов ХIХ века в этом доме все фасады поработаны с большой детализацией с повторением общего рисунка рустовки, профилей тяг и карнизов, с тонкой проработкой архитектурных деталей. Главное внимание архитектор уделил самому рисунку рустовки, используя ее в нескольких вариантах:

-с включением различных барельефов растительного орнамента или маскаронов в виде львиных голов на основном фасаде;

-в сочетании гладких и фактурных, с включением мелкой гальки или гравия, поверхностей на двух дворовых фасадах и простых гладких рустов на заднем фасаде.

К началу 21 века многие декоративные элементы были уничтожены без возможности восстановления (подлинных чертежей не сохранилось). В 2009 году особняк был передан в собственность ННГАСУ, который максимально восстановил прежний облик здания. В наши дни в особняке купца Маркова, являющемся архитектурным памятником, располагается корпус Нижегородского архитектурно-строительного университета.
Реконструкция объектов.

На наш взгляд некоторые дома надо отреставрировать, сделать небольшой ремонт зданий, но если будет застройка новыми зданиями, то обязательно нужно строить здания в стиле и с использованием архитектуры 18-19 веков, чтобы сохранить колорит, стиль, образ этой красивой улицы Ильинской.

Кургузова Екатерина, Алеся Акимова
школа 33 11″А»