Нижегородский Кремль, Михайло-Архангельский собор

mihaylo-arhangelsky-sobor

Нижний Новгород – это город контрастов: новые высотные здания соседствуют со старинными памятниками архитектуры. Но моё любимое место в Нижнем Новгороде – это Нижегородский Кремль. Я считаю, что древняя нижегородская крепость не только культурно-исторический и политический центр всего города, но и мой личный центр; родной город я всегда ассоциирую с кремлём – его главной частью. Меня всегда восхищала история нашего города, и я выделяю Нижегородский Кремль особенно – уникальное сооружение, с которым было связано бесчисленное множество исторических событий.

Изначально Нижегородский Кремль был деревянным. Во время нападений его сжигали и не раз, однако наши предки всегда его отстраивали заново, восстанавливали, делали более крепким, приспосабливали к обороне. Внутри стен кремля люди переживали нападения. Известно, что крепость имела специальную водоотводную башню, которая могла обеспечить находящихся внутри людей водой. Первые достаточно прочные стены были сооружены из красного кирпича, они были очень высокие, со специальными проходами, потайными комнатами, кладовыми, где хранились орудия, стрелы. Стреляли из специальных бойниц, которые обеспечивали воину обзор и защищали от попадания вражеских стрел.

Сейчас на территории Нижегородского Кремля находятся такие объекты как Городская Дума Нижнего Новгорода, Нижегородская филармония. Также, думаю, каждому известен нижегородский музей военной техники под открытым небом, находящийся в кремле, и почти у каждого есть фотографии с танками времён войны и другими экспонатами, которые там представлены. Внутри крепости часто проходят мероприятия разного характера: экскурсии, выставки. Но больше всего меня привлекает Михайло-Архангельский собор — главный памятник архитектуры в кремлевском комплексе. Это древнейший храм Нижнего Новгорода, который был построен по образу храмов Владимиро-Суздальской Руси. Входя в него в него, невольно испытываешь волнение: горящие свечи, лики святых заставляют остановиться и задуматься о жизни, о смерти, о том, что много веков назад это место тоже посещали люди, совершенно другие люди – наши предки, они плакали, радовались, молились, просили помощи.

Бесчисленное множество в Нижнем Новгороде старинных мест, каждое из которых занимает уголок в сердцах нижегородцев; однако ближе всего для моей души – нижегородский кремлёвский комплекс и Михайло-Архангельский собор, жемчужина его.

Поспелов Леонид
МБОУ СОШ №7, 9 «Б»