Улица Ковалихинская

kovalihinskaya-2Объекты для изучения:
Главный дом усадьбы В.В. Каширина – деда Максима Горького (дом №33)
Флигель усадьбы В. В. Каширина (дом №33а)
Добраться можно на автубусе до остановки «Улица Варварская», затем пройти пешком по улице Ковалихинская в сторону улицы Семашко.

Я живу в центре города и люблю гулять по старинным улицам и дворам, рассматривая дома, построеные больше ста лет тому назад. Не так много осталось в нашем городе мест, где сохранились дома с историей. Каждое воскресенье, по дороге на радио кружок, мой путь проходит по улице Ковалихинской. Здесь есть два интересных дома — старожила. Раньше я о них ничего не знала и просто проходила мимо. А сейчас, благодаря этому проекту, я заинтересовалась их историей. В доме №33 находится бывшая усадьба В.В. Каширина – деда Максима Горького.

Дом был построен в 1865 году по проекту архитектора Р.Я. Килевейна. В 1868 году, во флигеле этой усадьбы (дом 33а), в молодой семье Макима Пешкова и Варвары (дочери Василия Каширина) родился мальчик Алёша, который стал впоследствии знаменитым писателем Максимом Горьким. Здесь он прожил всего 4 года, потом дом деда был продан, и много лет им владели разные хозяева. 20 лет здесь была детская библиотека. В 90-е годы в доме случился пожар, сильно пострадала лестничная клетка и сам дом, но его удалось восстановить. Я узнала, что в ближайшее время планируются ремонтно восстановительные работы, так как он находится в довольно запущенном состоянии. Флигель этого дома чуть было не снесли во время массового расселения на Ковалихе в 1970-е годы. Но этот дом сохранился усилиями неравнодушных к истории родного города нижегородцев.

В будущем необходимо ограничить вредное действие выхлопных газов автомобилей. Сейчас через эту улицу проходит довольно оживленная дорога и паркуется огромное количество автомобилей. Я считаю, что необходимо построить подземный туннель для автомобилей, там же будут и парковки. Саму улицу необходимо сделать пешеходной. Из нескольких книг я узнала, что сейчас под толстым слоем асфальта лежат старинные камни мостовой, которые помнят шаги знаменитых пешеходов: певца Ф.И. Шаляпина, поэта Ю. Адрианова и других. Было бы замечательно воссоздать эту мостовую. А уродливые панельные дома и полуразвалившиеся здания необходимо снести и на их месте разместить рестораны, гостиницы и небольшие магазины. Для центра города это было бы наиболее привлекательное место расположение. Усадьбу В. Каширина необходимо взять под охрану как заповедную, «оживить» эти два дома, создав там музей.

Когда я бываю в Москве, мне очень нравится быстро перемещаться по городу на метро. Думаю, что развитие метро в Нижнем Новгороде поможет уменьшить количество автомобилей и автобусов на дорогах. Сделать город более безопасным.

В той части города, где я живу, вообще нет парков, но много пустырей и оврагов. Необходимо создавать дополнительные парковые зоны и скверы, где можно кататься на велосипедах и роликах летом, а зимой по эти дорожкам ездить на коньках или лыжах.

Мы живём в замечательном городе с богатой историей, красивыми пейзажами и замечательными людьми. Надеюсь , к 2021 году он станет удобнее, комфортнее и чище для всех нас.

kovalihinskaya

Чудилова Елизавета 4 «Б» класс школа №22, г. Н. Новгорода
Классный руководитель Зайцева В.В.