Улица Фрунзе

frunze-2Мы хотим представить проект «Нижний Новгород 800+». Мы расскажем про улицу Фрунзе.

Ранее улица называлась Кизеветтерская в честь первого городского архитектора Георга Ивановича Кизеветтера. Улица Фрунзе проложена перпендикулярно улице Минина (ранее Жуковской) от откоса до круч Ковалихинского оврага. Проектировалась в 1770 году, но долго не застраивалась.

Названия улиц давались в честь почётных граждан, внесших крупный вклад в развитие города. Кизеветтер участвовал в создании проекта улицы и жил на ней. Дом, где он жил, к сожалению, до наших дней не сохранился. Наверное, это правильно возвращать городам, площадям и улицам их первоначальные имена.

А еще Георг Кизеветтер построил свыше 100 зданий, большинство из них жилые дома, а остальные доходные дома. Еще на этой улице в доме под номером 6, так называемом доме купчихи Куликовой, жил выдающийся русский писатель Владимир Короленко. Но, к сожалению, этот дом снесли совсем недавно — чуть больше месяца назад! Неплохо было бы построить там музей, посвящённый Владимиру Короленко, вместо парковки для машин. В этом музее показать все его художественные произведения, устраивать там внеклассные мероприятия. Я уверена в том, что это будет интересно не только взрослым, но еще и детям.

frunze-1

Нам было очень приятно работать над этим проектом, мы надеемся, что вы обратите внимание на улицу Фрунзе!

Работу выполнили ученики МБОУ Гимназии №1 5 Б класса: Олеся Лабутина, Олеся Шутова, Диана Казарина, Инга Габелева.
Классный руководитель: Перевезенцева Людмила Алексеевна.