Большая Покровская

bolshaya-pokrovskaya-1

В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя!

Наверно, у каждого человека есть место, с которым связаны самые лучшие, светлые, дорогие воспоминания. Для моей мамы это улица детства.

Все своё детство мама жила на улице, расположенной в старой части города. Улица Свердлова — в прошлом и настоящем Большая Покровская в доме № 24.

Улица Большая Покровская является одной из самых старинных в городе, поэтому большинство строений здесь — это исторические здания и памятники. Большая часть улицы от площади Минина до пересечения с Малой Покровской, является пешеходной зоной, которая всегда заполнена туристами и музыкантами, художниками и продавцами сувениров. Сотни людей ежедневно проходя по центральной улице, любуются архитектурой фасадов зданий, пышно украшенных лепниной, колоннами и барельефами. С годами застройка уплотнилась, сейчас здания по обе стороны улицы слились в почти непрерывные линии. Пешеходной Покровка стала не так давно: до 80-х годов прошлого века по центральной городской улице ходил транспорт. Транспорта было много, от этого улица была очень шумной и загруженной. Однако это не мешало тому, что все праздничные шествия, демонстрации, парады проходили именно здесь.

Самым ярким и дорогим воспоминанием в детстве, маме запомнились торжественные парады, посвященные 9 Мая. В этот день все окна на нашей улице были открыты. Стоило выглянуть и перед тобой открывалось грандиозное шествие. Стройные прямоугольники войск, лица седых генералов, многоголосое «ура!», торжественные песни, звон медалей и орденов, цветы в руках ветеранов Великой Отечественной войны и лица этих пожилых людей, на которых одновременно можно было прочитать и радость, и гордость, и боль, и грусть…

Сегодня улица получила второе рождение, вымощена брусчаткой, отреставрированы фасады, на зданиях красуются забавные вывески, установлены оригинальные металлические скульптуры городских персонажей XIX столетия.

Двигаясь от пл. Минина в сторону пл. Горького, стоит обратить внимание на здание Нижегородского театра драмы, возведенного в 1896 г. по проекту архитектора В.А. Шретера.

Напротив здания суда — Дворянское собрание, построенное в 1827 году. Раньше здесь проводились балы, устраивались концерты и художественные выставки. Сейчас в этом здании Дом культуры имени Я.М. Свердлова, он тоже известен своими выставками.
В доме №26 располагается Нижегородское подразделение Центрального банка России. Здание было построено в 1913г. в честь 300-летия Дома Романовых и до сих пор поражает своим великолепием.

Очень важным является отношение людей к сохранению памятников культуры. Нужно бережно относиться к оставшимся памятникам, ведь они не могут стоять вечно, очень хочется, чтобы следующие поколения увидели их и сохранили для будущих поколений. Современные здания совершенно не вписываются в уникальный городской ландшафт, а зачастую, строительство рядом с историческими зданиями наносит старым постройкам непоправимый вред. А вот этого нельзя допускать. Наша задача – не только накопить, но и сохранить культурные ценности.

Хэферл Павел 2 «б» класс школа № 22
Классный руководитель Орешкова Т.Г.

One thought on “Большая Покровская

Comments are closed.