Чкаловская лестница — мой любимый уголок Нижнего

У каждого человека, живущего на Земле, есть родной уголок, дорогое для сердца место, к которому он на протяжении всей своей жизни крепко привязан и свято дорожит им. Именно таким местом и является для меня город Нижний Новгород.

У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения, художники рисую картины, композиторы пишут музыку, тем самым прославляя город и увековечивая память о нём на многие годы. И я люблю Нижний Новгород! Скоро у него праздник — день рождения, а значит и у меня. Этот город является моей Родиной, здесь я родился, здесь у меня много друзей. С ним связано много воспоминаний. Побывав во многих странах и городах, я с уверенностью могу сказать, что Нижний Новгород является драгоценной жемчужиной, украшающей нашу страну. Мой Нижний Новгород знаменит в России и за её пределами своим бесценным историко-культурным наследием и ,конечно же, своими людьми.


Очень красив мой город, когда подъезжаешь к нему на теплоходе. Прежде всего замечаешь обилие зелени, в которой, как в океане, утопают отдельные здания по всему склону горы, замечаешь лестницу-восьмёрку с памятником В.П. Чкалову над ней. Потом обращаешь внимание на древний Кремль с его башнями, каждая из которых имеет своебразную форму.

Люблю гулять по прекрасным улицам, и площадям Нижнего, по Кремлю, являющегося памятником древнерусского зодчества и оборонного искусства, свидетелем славы, богатства, величия и духовной силы вольного города. Каждому нижегородцу известно, насколько красив вид на волжские дали с Откоса. Откос, особенно у Кремля, около памятника В.П.Чкалову, -моё любимое место отдыха. Здесь, с Откоса., люблю смотреть на Волгу, которая зимой спит подо льдом, а летом несёт на своих водах белоснежные теплоходы, сильные баржи, прогулочные катера.

На волжских берегах, вблизи Кремля, находится самая длинная лестница — Чкаловская, являющаяся символом Нижнего Новгорода. Своё название лестница-красавица получила в честь Валерия Чкалова, внёсшего значительный вклад в развитие самолётостроения и совершившего в 1937 году беспересадочный полёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. Лестница в виде восьмёрки насчитывает 560 ступеней, с неё открывается прекрасный вид на левый берег Волги и Оки. Впервые идея постройки лестницы принадлежала мэру города Александру Шульпину в 1939 году, но помешала война. В 1943 году лестница была заложена в честь победы в Сталинградской битве. А в 1949 году строительство было закончено. В этом строительстве участвовали пленные немцы, которых захватили в Сталинградской битве. Теперь эта великолепная, грандиозная конструкция украшает Нижний Новгород и привлекает тысячи туристов.

Помимо мемориальной функции Чкаловская лестница выполняет и практические задачи, например, она соединяет площадь Минина и Пожарского с берегом Волги. А было бы неплохо, организовать специальный подъёмник для пожилых людей и для людей с ограниченными возможностями.

Как добраться:

На любом транспорте, проходящем через остановку Площадь Минина и Пожарского:
Автобусы маршрутов № 1, 3, 4, 38, 40, 45, 52 и другие
Маршрутные такси — № Т2, Т4, Т6, Т7, Т34, Т40, Т41 и другие
Троллейбусы маршрутов № 6, 9, 13, 17 и 26

В твой день рождения, Нижний Новгород, я хочу пожелать тебе благосостояния и процветания. Я всегда буду помнить те места, где прошли мои детство и юность, а , значит, и тебя, мой любимый город!

Перевезенцев Виталий
МБОУ гимназия №1 8-Б класс