Печерский съезд

kanatnaya-doroga

Много в Нижнем Новгороде достопримечательных и красивых мест, но мне дорога и любима мною живописная территория, расположенная вдоль Печёрского съезда, спускающегося к мужскому Печёрскому монастырю. Добраться до этого места можно на автобусах и маршрутках из любого района Нижнего Новгорода до автостанции на площади «Сенная».

Почти каждый день я хожу по склону откоса на тренировки к Нижегородскому трамплину и любуюсь окрестностями. Раньше здесь стояли маленькие домики слободы «Кошелёвка». Монастырь был в запустении. В его старинных кельях располагался маленький кинотеатр «Колхозник», жили рабочие завода имени Петровского, а в монастырском соборе находилась мебельная фабрика.

Многое изменилось с тех пор. Домики «Кошелёвки» исчезли, а остался один единственный домишко. На их месте проложили пешеходные дорожки. Поросшие лесом склоны расчистили, облагородили. Монастырь отреставрировали. Теперь он как сказочный дворец: сверкают на солнце золотые кресты, белоснежный собор и кельи, как нарисованные проглядывают между зелёными деревьями откоса, красота необыкновенная! Внизу, закованный в бетон Гребной канал, вдоль него, прямая как стрела, набережная, а над Волгой с берега на берег скользят вагончики новой Канатной дороги.

В скором времени здесь будет построен супер современный спортивный трамплинный комплекс, соревноваться на котором будут приезжать спортсмены со всего мира. Вдали, вдоль Волги разбили прекрасный парк Победы, любимое место нижегородцев.

Особенно хороши эти места на восходе и закате солнца, когда кругом стоит тишина и только звон колоколов с Монастырского собора разливается по окрестностям.

Я надеюсь на то, что в ближайшие годы осуществится моя мечта и будет построен новый спортивный трамплинный комплекс, которой станет ещё одной достопримечательностью Нижнего Новгорода, на котором мы будет тренироваться, чтобы добиваться выдающихся спортивных результат.

Предложения по благоустройству:
1. Благоустроить окрестности слободы «Кошелёвка».
2. Восстановить святой родник.
3. Построить 7-9 жилых домов для заселения людей, нуждающихся в жилье.
4. Проложить маленькие дорожки до родника, канатной дороги и трамплинного комплекса.
5. Благоустроить территорию Нижегородских трамплинов.

tramplin

Машенина Ксения
МБОУ СОШ № 35