Путешествие по улицам города

semashko-2

Мне очень нравится гулять по улицам Нижнего Новгорода вместе со своей семьей. Мы любим ходить по Верхне-Волжской набережной и другим большим улицам города. Но мне особенно интересно, когда мы сворачиваем на тихие улочки. Родители рассказывают мне про старые дома и их богатых владельцев, про их жизнь и семьи. Я узнала, что раньше обеспеченные люди много помогали бедным, то есть занимались благотворительностью.

Оказывается, в нашем городе долгое время жили известные на весь мир члены семейства Рукавишниковых. Все они были не только торговцами и строителями, но и тратили большую часть своих заработков на благотворительность и помогали нищим и больным.

И вот как раз на одной из небольших улиц, а именно на улице Семашко, находится усадьба Сергея Михайловича Рукавишникова. Мне с первого взгляда понравились эти постройки. Одна из них сразу выделяется среди других старых зданий. Её форма очень необычна. Кажется, что это — овальный дом! Родители мне рассказали, что на самом деле раньше это были конюшни. Это здание было построено в начале XX века. Стиль здания называется «модерн», что с французского языка означает «современный». Я бы даже сейчас назвала это здание современным, несмотря на то, что после его постройки прошло уже более 100 лет.

semashko-1

А сейчас это здание отреставрировано, моего любимого розового цвета, я бы с удовольствием в нем стала жить. Правда, сейчас в нем никто не живет. В здании находится «Информационный центр по атомной энергии», где проводятся образовательные программы по физике, астрономии и другим наукам для школьников и для взрослых. Там сейчас имеется современный кинозал с большим экраном, где можно попасть в виртуальную реальность.

Прогуливаясь по ул.Семашко мы с родителями зашли в это здание и записались на одну интересную познавательную 3D-программу.

Если у вас возникнет желание посмотреть на этот необычный овальный розовый дом, то вам нужно искать дом №7 Б по улице Семашко. Сюда можно дойти пешком с остановок «Технический университет» и «Улица Семашко». Доехать можно на автобусах №4, 19, 20, 45, 52, 58, 90, маршрутных такси №2, 40, 45, 60, 90, 98, трамвае №2 и троллейбусе №1.

Мне кажется, всем понравиться эта улица и этот дом!

Генералова Милана
МБОУ школы №22, 4 класс «Б»
Кл. руков. Зайцева В.В