«Городовой»

Нижегородский район, улица Новая д. 20. Станция «Метро Горьковское» или остановка «Переулок Холодный».

Серым мрачным днем иду по улице Новой. Мысли в тяжелой голове – не самые светлые. Задумавшись, не замечаю сначала островок красок в унылом городе. Останавливаюсь. Возвращаюсь. Прямо на меня смотрит Городовой. Яркий и самый настоящий.

До него добраться совсем не сложно – в самом центре города, на улице Новой, недалеко от метро «Горьковское». Если предпочитаете транспорт наземный, рядом трамвайная остановка «Переулок Холодный», где останавливаются трамваи № 2, 18 и 27.

Стоит прогуляться по тихой улочке Новой. Старые и ветхие деревянные дома, хранящие еще память об истинном лице города, заставляют забыть о ставшей уже привычной городской суете.

Радует улица и интересными яркими идеями: то вместо пустых окон появятся красочные картины, то поднимет настроение необычный Городовой, что ещё приготовит она нам? Но главное — не оборачиваться, ведь на другой стороне улицы тяжело взгромоздились пустые безликие многоэтажки. Они полностью ломают и искажают всю атмосферу. И поэтому Городовой здесь появился неслучайно.

Он словно проводник сквозь время. Смотрю на него, и кажется, что не так давно вот здесь же стоял настоящий Городовой, а спустя годы он сморит на нас своими голубыми глазами, нарисованными, но продолжающими излучать добро. Смотрю на него и погружаюсь в облако фантазий: солнечным чистым днем вместе со своими детьми иду по улице Новой. Вокруг в ослепительных солнечных лучах горят красивейшие старинные здания, восстановленные и ухоженные.

Я иду и рассказываю детям об истории этой прекрасной улицы, а они не верят и не могут представить, что когда – то она чуть было не потеряла своего великолепия.

Мы идем, и на перекрестке нас встречает настоящий Городовой. Излучая улыбку, он помогает нам перейти на другую сторону улицы, откуда исчезли бетонные соты. Этот Городовой в синем мундире, с густыми бровями и пышными рыжими усами напоминает нам о том, что надо беречь наше наследие и ценить то, что пощадило время, но сейчас, к сожалению, разрушаем мы.

Прохорова Беата
МБОУ лицей № 8, 7 «Г» класс

2 thoughts on “«Городовой»

  1. А нам с дочкой работа очень понравилась! Беата молодец! Прочитали с огромнейшим удовольствием. Прекрасное, добротное сочинение, оригинальная задумка. Обязательно обратим внимание на этот дом, когда будем проходить по этой улице. Сейчас художники украшают граффити многие дома и, тем самым, привлекают к ним внимание. У нас в Верхних Печерах тоже есть необычный панельный дом, который был бы весьма обычным, если бы не нарисованная на его торце во всю девятиэтажную высоту экзотическая колибри.

  2. Работа не понравилась! Тема интересная, но почитаешь…. и понимаешь, что смысл не тот….

Comments are closed.