Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Артём Конавалёнак. Я живу в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ, красивейшем городе России. Любимые места связаны с моими увлечениями ( музыка и спорт ), поэтому с удовольствием расскажу Вам об улице Ульянова, на которой располагается Дворец Детского Творчества им.В.П.Чкалова.

Своё название улица получила в честь талантливого педагога Ильи Николаевича Ульянова( отца В.И Ленина), который вместе с семьёй некоторое время жил в нашем городе и работал в Нижегородской гимназии. Сейчас в этом историческом здании располагаются факультеты Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина (Мининский университет) — один из старейших ВУЗов России, и , возможно, моя младшая сестрёнка Настя будет здесь учиться, потому что она хочет стать учителем!

На пересечении ул.Ульянова с ул.Пискунова стоит Дворец Детского Творчества им.В.П.Чкалова, который все по старой памяти называют Дворцом Пионеров, здесь занимались в детстве ещё мои родители! Здание имеет давнюю историю и изначально было Банком, а там, где сейчас детский бассейн, располагались конюшни! Но в 1937 году здесь открылся Дворец Пионеров и Школьников, в истории которого много славных страниц, крепко переплетённых с историей страны! По сей день сюда с удовольствием приходят на занятия школьники со всего города, и скоро наш любимы Дворец отметит своё 80-летие!

Кроме таких известных зданий на ул.Ульянова расположены ещё две достопримечательности нашего города. Мы с сестрой, торопясь на свои занятия во Дворце Творчества, проходим мимо Института Прикладной физики с красивым крыльцом. Здесь работают учёные, труд которых неоценим для науки вообще и для обороны нашей Родины. Мы с уважением смотрим на людей, которых встречаем около ИПФАНа!

Но к сожалению, есть люди, нуждающиеся в лечении, и на ул. Ульянова расположен психоневрологический диспансер, окружённый глухим забором. Мы очень сочувствуем тем, чьё здоровье не позволяет жить и радоваться по эту сторону забора…

Вот такая ул.Ульянова, не слишком длинная, не нарядная, но приютившая такие разные здания! Эта улица ведёт к самому сердцу Города – Нижегородскому Кремлю, и за пятнадцать –двадцать минут можно дойти с пл.Сенной до пл.Минина и Пожарского. Эта дорога пешком для нас сестрой стала прекрасной дополнительной тренировкой перед занятиями во Дворце Творчества!

Когда-нибудь здесь не будет старых деревянных домов – на их месте будут красоваться современные дома с красивыми фасадами. Надеюсь, что не будет здесь и школы-интерната для детей, попавших в беду – пусть все дети будут счастливы и любимы!!!

Если Вы заинтересовались моим рассказом, то приехать, чтобы прогуляться по этой улице, можно на тр.№2 (ост. Речное Училище) или на автобусах 45,90,19 (ост. Академия Водного транспорта)… ПРИЯТНОЙ ПРОГУЛКИ!!!! Может быть , встретимся? )))

Конавалёнак Артём Алексеевич
МБОУ СОШ № 35, 8 А

One thought on “Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

  1. Спасибо!!! Отличная работа. Сам хожу в дворец, но все равно было очень интересно.

Comments are closed.