Улица Почаинская

pochainskaya-2

Улица Почаинская находится в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Добраться до нее можно общественным транспортом: трамваем, автобусом, маршрутным такси. От остановок Добролюбова и Скоба к объектам, расположенным на улице Почаинская, можно добраться пешком. Наиболее примечательные памятники: Дом Петра Великого (улица Почаинская, 27), Храм знамения Божией Матери и Жен-Мироносиц (ул. Добролюбова, д. 13а, пересечение с ул. Почаинской ), Церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери (ул.Почаинская 31/1).

Почаинская — одна из древнейших улиц Нижнего Новгорода, известна под таким названием с начала XVII в. Поднимается она с косогора Почаинского оврага от Нижнепосадского торга к Храму Жен-Мироносиц. Улица застроена каменными домами, которые выстроены на разных уровнях, что создает неповторимый вид сбегающих вниз каскадом архитектурных сооружений.

Итак, начнем экскурсию в один из уголков Старого Нижнего… Позади остался шум отъезжающего трамвая, а мы двигаемся вперед… Почаинская тихая, спокойная улица, а раньше на ней располагался толкучий рынок. Теперь здесь построено несколько многоэтажных домов, которые гармонично влились в общую картину. И все же основное внимание привлекают исторические постройки. Например, Храм знамения Божией Матери и Жен-Мироносиц.

В XIV в. это была деревянная церковь. В 17в. деревянные приходские церкви стали заменяться на каменные. В 1649 г. двухъярусная каменная церковь была освящена: первый этаж в честь Знамения, вверху — Жен-Мироносиц. Это был первый в истории древнерусского зодчества храм типа «корабль»: со строго осевым расположением алтаря, моленного зала, трапезной и колокольни над западным входом.

Кроме этих исторических памятников улица Почаинская замечательна в другом отношении: на ней родились и провели свое младенчество угодники Божии Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский, позднее ставшие известными церковно-политическими деятелями Древней Руси и прихожанами Церкви Жен-Мироносиц.

Пройдем несколько метров. Вот, перед нами каменный двухэтажный дом, здание постройки конца XVII в. — дом Петра Великого со своей историей… В этом здании император Петр I останавливался дважды: первый раз – в 1695 году перед Азовским походом, второй раз — в 1722 году, когда приезжал в Нижний Новгород для посещения могилы Кузьмы Минина. Дом является примером каменной жилой застройки богатого Нижегородского посада. Даже сейчас, будучи на реконструкции белоснежные стены приковывают взгляд. Именно с этого места Почаинской открывается прекрасный вид на Нижегородский Кремль и бескрайнюю Волгу.
Теперь остановимся у Церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Казанская церковь стояла у подножия Кремля, и считалась одной из древнейших в городе. В 1687 году купец Афанасий Олисов вместо древнего деревянного храма отстроил в память подвига нижегородского ополчения 1612 года кирпичную церковь. По свидетельству современников, церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери была украшением Нижнего посада и местом многолюдного стечения богомольцев. История возрождения Казанской церкви связана с утверждением нового праздника — Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября. Храм был заложен 3 ноября 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II .
В настоящее время на улице Почаинской находятся хозяйственные постройки (шиномонтаж, гаражи), которые портят исторический облик улицы. Здание завода «Почайна» требует ремонта. Улицу необходимо привести в такой вид, чтобы со стен Нижегородского кремля, она была привлекательна для жителей и гостей нашего города. Можно сделать её пешеходной зоной, чтобы была возможность пройтись до Набережной или до улицы Рождественской.

Желаю нашему Нижнему Новгороду к 800-летию: строительства новых ФОКов, красивых стадионов, отличных дорог, благоустроенных улиц и много-много счастливых жителей!!!

Мосеев Андрей
МБОУ СОШ №103, 3 класс «А»