Место, где захватывает дух!

fedorovskogoМой любимый уголок – это местечко на набережной Федоровского. К этому местечку можно доехать на трамвае и чуть-чуть пройти пешком, либо добраться на маленьком автомобильчике по узеньким улочкам Нижнего Новгорода и остановиться на самой вершине высокого холма. Здесь открывается удивительный вид на целую историю значительной части города.

Я восхищаюсь этим местом, потому что именно здесь, на мой взгляд, соединяются история и современность. Сидя на скамейке, мы можем увидеть модные флэш-мобы на фоне исторического города и удивительный памятник Жюлю Верну, открытый 27 сентября 2015 года.

Меня восхищает Стрелка, где Волга и Ока сливаются воедино, образуя треугольный мыс. Воды двух великих рек еще долго текут, не смешиваясь, и на стрелке отчетливо видна граница между желтой водой Оки и синей водой Волги. Мы видим собор Александра Невского, который был воздвигнут на Стрелке в память о посещении Нижнего Новгорода императором Александром II и императрицей Марией Федоровной.

Строительство началось в 1867 году и завершилось в 1881. Собор был возведен без традиционного свайного основания, и стал единственным в мире храмом, поставленным «на плот». Архитектор Роберт Килевейн положил в основу храма плиту толщиной три метра, нижние слои которой составляли сосновые бревна, соединенные вместе подобно плоту.

Благодаря своей восьми десяти метровой высоте собор Александра Невского занимает третье место среди храмов России, уступая только храму Христа Спасителя и Исаакиевскому собору. Собор виден как с нагорной и заречной частей города, так и с просторов Волги и Оки. Он рассчитан на обозрение издалека и именно поэтому все формы храма созданы крупными. С 2005 года в соборе Александра Невского находится единственная в России икона с частицами мощей священно мученика Киприана и мученицы Иустиньи.

Сейчас отсюда мы наблюдаем строительство огромного стадиона для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мое любимое местечко привлекает внимание многих туристов, которые приезжают сюда из разных уголков нашей необъятной Родины, чтобы восхититься красотой этого удивительного местечка в Нижнем Новгороде. «Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы», — сказал, побывав в Нижнем Новгороде, великий русский художник Илья Репин. Действительно, расположенный на месте слияния Оки и Волги, город является одним из красивейших в России.

Есть города, поселки есть.
Их много в нашем крае.
Нижний – здесь я родилась,
И лучшего не знаю.

fedorovskogo-2

Гатитулина Оливия
ученица 7 б класса МБОУ СОШ №35