Улица Семашко

Мне очень нравится небольшая часть Нижнего Новгорода — это ул. Семашко. Небольшой уголок, сохранившейся нижегородской старины. Тянется от В. В. Набережной до НИИ гастроэнтерологии. Пересекается ул. Минина, Ульянова, Б.Печерская.

В этой части много раз бывал, там находится Детский восстановительный центр, где получают лечение дети со всего города и даже области. Здесь я наблюдаюсь с трех лет. Это бывшая усадьба Зайцевых. В нём особенно красиво то, что в нём всё пропитано старым временем, единственное ,что герб Зайцевых был стерт в советские времена.

Бывшая усадьба Зайцевых наши дни.
Дом слева, бывшая контора удельного округа. Наши дни
С 1849г — 1859г управляющим был известный русский писатель Владимир Иванович Даль.
Наискосок ,через улицу дом № 20 великолепный деревянный дом семейства Башкировых. Построен 1806г.

Дом семейства Башкировых. Наши дни.
Рядом с ним интересные строения – это бывшая усадьба С.М. Рукавишникова и его бывшие конюшни .Слева усадьба построенная в 1909г. Cправа бывшие конюшни. Поражает фантастическая архитектура конюшен, в особенности эллипсовидное окно.
Дом №16 отмечен мемориальной доской о писателе Мельникове – Печерском.1818г здесь родился П.И.Мельников.

Слева дом№14 издавна называвшийся домом Усова. Много исторически интересных домов уже нет , на их месте выросли новые современные постройки, которым еще предстоит обрести свою историю.

semashko-1

Мне хотелось бы, чтобы Нижний Новгород остался таким же, как и сейчас, чтобы нечего не менялось. Такие же переулки, проспекты, улицы, площади сохранились для наших потомков.

Новожилов Артём
МБОУ школа 22 5 «Б»