Советский район

sovetskiy-rayon

Я родилась в Ставропольском крае. В Нижний Новгород приехала с мамой и бабушкой 4 года назад. Сейчас мы проживаем на улице Тимирязева. Нам было интересно узнать о новом месте нашего проживания и мы с мамой и бабушкой стали знакомиться с историей Советского района.

Советский район расположен на крутом правом берегу реки Оки. Район граничит с Нижегородским, Ленинским (по реке Оке), Приокским районами.

Мне было очень интересно познакомиться с историей района, в котором я живу. Вот какую интересную информацию я прочитала и предлагаю совершить путешествие по родному району.

В далекие времена территория Советского района была самой окраиной города. Здесь располагались городские кладбища, военные и лесные склады, казармы. Также размещался Крестовоздвиженский монастырь.

Центральные улицы района — это проспект Гагарина, улица Бекетова.

Советский район очень разнообразен, в нём соседствуют здания разных эпох и стилей: старинные церкви и дома, и новые постройки и торговые центры.

На месте современной улицы Бекетова раньше были картофельные поля, огороды, редкие кустарники.
Район славится городским Бугровским кладбищем, где похоронены известные нижегородцы.

В районе есть Дворец Спорта, Академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина. Этот театр — настоящая жемчужина нашего старинного города.

Советский район — один из самых молодых, но его история уходит в далёкое прошлое. Мне нравится жить в своём районе. Мы часто гуляем по его улицам с мамой и бабушкой. Нам, детям района, развивать и украшать его в будущем. Но при этом нельзя забывать его историю.

Заматаева Виктория
Школа-интернат № 39, 4 а класс