Набережная Федоровского

fedorovskogo

Мое любимое место — Набережная Федоровского. Здесь приятно прогуливаться и полюбоваться прекрасной панорамой Заречной части города: новыми красивыми домами, торговыми центрами и разнообразной иллюстрацией в вечернее время.

Есть уникальное место в Заречной части — Стрелка — слияние двух великих русских рек — Оки и Волги. Укрощает стрелку кафедральный собор Александра Невского: он выглядит величественно, его цвет ярко-желтый и поэтому даже в пасмурные дни кажется, что собор залит солнцем.


Уникальность этого сооружения высотой 87 м и весом 50 тысяч тонн в том, что оно стоит на деревянном плоту вот уже более 100 лет.

А еще с высокого берега виден Главный Ярмарочный дом. Он представляет собой целый миниатюрный древнерусский город. Это здание — символ Нижегородской ярмарки. В середине XIX века Ярмарка представляла собой как бы самостоятельный торговый город: с площадями и замощенными улицами, двухэтажными каменными корпусами и лавками.

На ярмарку купцы везли свои товары на деревянных баржах по Волге и Оке.
Мой прапрапрадед жил в г.Городце и служил капитаном буксирного парохода у пароходчика Облаева, он каждое лето и осень ходил по Волге из г.Городца на Нижегородскую ярмарку, возил купеческий товар на баржах.
Очень интересно узнавать свой город и как жили в нем, чем занимались наши предки.

С набережной можно спуститься к церкви Собора Пресвятой Богородицы, иначе ее называют Строгановской церковью, так как она построена на средства богатейшего человека России, купца Г.Д.Строгонова. Церковь напоминает шкатулку с драгоценностями.

Из рассказов моей бабушки я узнал, что другой мой прапрапрадед Маслов Илья — имел в г.Городце иконописную мастерскую, он со своими сыновьями Дмитрием и Павлом писал иконы по заказу, расписывал своды и стены храмов в разных городах России: Владимире, Ростове, Москве, Н.Новгороде. и др. И именно в Строгановской церкви они расписывали своды в те далекие времена.

С набережной Федоровского можно много еще увидеть интересного: нижегородский Кремль, храмы, мосты, соединяющие берега рек, а также и явления природы: закат солнца, радугу после дождя. Летом можно побродить по дорожкам и наблюдать за рекой, смотреть в даль, любоваться полетом чаек. Но больше всего мне нравится Набережная зимой: все вокруг бело, река скованна льдом, откосы покрыты пушистым снегом, с них можно съезжать на ледянках. А если стоит морозный, но ясный и солнечный денек и снежинки в лучах зимнего солнца светятся всеми цветами радуги, то и не хочется спешить домой.

Я люблю гулять и узнавать что-то новое.

Соколенко Даниил
Школа-интернат № 39, 4 а класс