Площадь Лядова

ploshad-lyadova

Нижний Новгород старинный город. Он самый замечательный!
С первых дней своей жизни я живу в доме рядом с площадью Лядова.
Мы с родителями исходили ее вдоль и поперек.

Это одна из старейших площадей Нижнего Новгорода.
Площадь Лядова располагается в историческом центре города. Отсюда берут начало улицы Большая Покровская, Белинского, Красносельская, Тимирязева, проспект Гагарина и Окский съезд. Площадь является крупной транспортной развязкой: сюда выходят дороги с Молитовского моста и метромоста, соединяющие нижнюю и верхнюю части города.

Спустившись с моста мы попадаем на Дятловы горы. Это семь холмов, расположенных по берегам рек Ока и Волга в месте их слияния. На этих холмах был основан Нижний Новгород.

Существует много легенд по этому поводу. Некоторые считают, что Дятловы горы получили название из-за большого количества дятлов. По другой легенде, происхождение названия связано с именем чародея Дятла, который проживал в ущелье горы возле устья Оки ещё до основания там города. В этой же местности жил Скворец — мордвин, женатый на восемнадцати женщинах, родивших ему семьдесят детей. После смерти Дятла Скворец похоронил его, согласно просьбе, на вершине одной из гор, получивших название «Дятловых».

Это большой транспортный узел Нижнего Новгорода, где проходят трамвайное, троллейбусное, автобусное, автомобильное движение.

Ранее площадь называлась Крестовоздвиженской в честь Крестовоздвиженского монастыря. Позднее была переименована в Монастырскую.  После смерти Мартына Лядова площадь назвали его именем.  Также в течение недолгого времени площадь носила имя Ромена Роллана, однако впоследствии была переименована обратно в площадь Лядова.

Ромен Роллан – это французский писатель, общественный деятель, учёный-музыковед. Лауреат Нобелевской Премии по литературе. Мартын Лядов — советский партийный деятель, историк, революционер.

Главная достопримечательность площади — Крестовоздвиженский женский монастырь.
За все свое существование он прошел много изменений. Сначала он был Зачатьевский монастырь, потом его еще несколько раз переименовывали. Обитель была закрыта в 1917 году после Октябрьской революции. В советское время в зданиях монастыря располагались производственные помещения, склады, конторы и жилые квартиры.
Возрождение Крестовоздвиженского собора началось в 1995 году.

К 1999 году храм был восстановлен.Сейчас в монастыре проходят богослужения, работает воскресная школа.Скоро закончатся строительные и реставрационные работы.
Там очень уютно и спокойно. Мы были в монастыре с родителями.

Напротив монастыря в 1883—1887 годах купцом Н. А. Бугровым был возведён четырёхэтажный Вдовий дом. Его бесплатно населяли вдовы с детьми.
Ныне в этом здании располагается студенческое общежитие Нижегородского технического университета.

Сейчас площадь Лядова это современная часть города. Здесь со старинными зданиями соседствуют самые новые комплексы. Недавно открылся ТРК «НЕБО». А лет 10 назад в этом месте была бесконечная, многочасовая пробка из машин. Это папа мне рассказывал.

Сегодня открыли новые подземные переходы. Построили метромост.
По оценкам экспертов, это крупнейшая транспортная развязка, которая когда-либо строилась в Нижнем Новгороде.

Недавно был открыт памятник Бугрову. Он представляет собой бюст Бугрова на необычном постаменте, на котором нанесен барельеф с изображением всех зданий Нижнего Новгорода, построенных благодаря ему.

Николай Бугров, живший в позапрошлом веке — это замечательный человек.
Он был и промышленником, и купцом, и гласным Гордумы, награжден многочисленными государственными наградами и при этом удивительный меценат.

Половину своего дохода Бугров добровольно отдавал на благотворительность, помимо всех налогов и податей. Он создал для нашего города много удивительных объектов, которые служат до сих пор. Вот и здание Вдовьего дома он на свои деньги построил. А также знаменитую Бугровскую ночлежку и водопровод.

А еще мне папа рассказывал такую историю. Было время, когда Бугрову не хватало денег на строительство. Он пришел на Ярмарку и попросил денег взаймы у людей. И все кто мог откликнулись. Прошло время. Николай бугров вновь приехал на Ярмарку, чтобы отдать свой долг. Он поставил мешок с деньгами посреди площади и сказал: « Берите, кто, сколько давал». Это говорит о высоком доверии и уважении людей к Николаю Бугрову.

Еще один памятник открылся на площади Лядова в честь Воздвижения Креста Господня. Монумент изображает фигуру равноапостольной царицы Елены, патриарха Макария и изваяние Креста Господня. Именно по указанию святителя Макария и царицы Елены в IV веке в Иерусалиме был найден и воздвигнут Честной и Животворящий Крест Господень. Кто-то правильно отметил «Этот памятник, безусловно, будет духовным щитом для всех нижегородцев и всех, кто к нам прибывает».

Еще я помню Автостанцию, с которой мы ездили на дачу к родственникам. Сейчас ее сломали и скоро на этом месте построят новое здание Нижегородского областного суда. Говорят, что это будет самое красивое здание в Нижнем Новгороде.
Будем надеяться! Еще один дом будет украшать площадь.

Вот так мы всей семьей еще раз прошлись вокруг площади Лядова и отметили, что здесь прекрасно сочетаются и старина, и современность.
А если еще больше будет цветов и зеленых насаждений, то будет просто красотища.
И хотелось бы сберечь все это великолепие.
Я люблю это место! Я люблю свой город!

Поседевшие Дятловы горы…
А внизу, предо мной, две реки —
Две руки охватили мой город —
Город Волги и тихой Оки.
И мерцают вдали огоньки:
Бакена, светлячки-маяки.

Ильичев Будимир
Лицей № 40 4 А