Улица Новосолдасткая

novosoldatskaya

Мой родной город Нижний Новгород очень красивый и многоликий. Он сочетает в себе старину и модерн, скорость жизни современного мегаполиса и замершую красоту старых улочек старинного купеческого города…

Я хочу поделиться с Вами своими наблюдениями и открытиями. Рядом с площадью Сенной есть маленькая улица – улица Новосолдатская. Добраться до нее очень просто. Нужно пройти от остановки пл. Сенная, что находится на ул. Большая Печерская, в сторону улицы Сеченова, зачем по улице Сеченова пройти метров 15 в другую сторону от Нижегородской канатной дороги, и вот справа перед Вами искомая улица Новосолдасткая.

Чем же эта улица так меня привлекла? Сейчас я Вам расскажу. Я учусь в художественной школе «Изограф», что находится в самом начале улицы Новосолдатской.

Школа искусств и ремёсел им. А.С.Пушкина (Изограф)», основанная в 1991 году по инициативе и при участии бывших юнг Северного флота, знаменитого писателя Валентина Пикуля, солиста Мариинского академического театра оперы и балета Бориса Штоколова, заслуженного художника РСФСР Дмитрия Дмитриевича Арсенина, юнги Северного Флота, кавалера орденов и медалей ВОВ, располагается в красивом особняке с сохранившимися старинными наличниками на окнах. И это единственный ухоженный дом на улице…

Остальные дома серые, покосившиеся, некоторые разрушенные и заброшенные. Но проходя мимо них после занятий в художественной школе, я понимаю, что та улица и эти старые дома хранят в себе уют и прелесть старого провинциального города, каким когда-то был наш Нижний Новгород.

Летом мы рисовали с натуры именно эти старые дома, стараясь передать на бумаге их очарование. И вот мне пришла идея: а что если на месте этой маленькой сонной улицы сделать площадку для обучения рисования с натуры?

Конечно, прежде придется отреставрировать дома, вымостить улицу булыжником, осветить улицу с помощью светильников « под старину». Но зато здесь смогут учиться рисовать не только ученики нашей школы, но все желающие. Здесь можно будет проводить мастер-классы, выставки рисунков, можно просто прогуляться и насладиться тишиной и покоем, который окутывает эту улочку, несмотря на то, что вокруг бурлит деловая жизнь центра Нижнего Новгорода.

Мне очень хочется верить, что нам удастся сохранить красоту и неповторимость каждой улицы нашего города. И может быть в 2021 году на новой, отреставрированной, но хранящей свое очарование старины улице Новосолдатской я буду проводить уроки рисования с натуры мальчишкам и девчонкам, любящим свой город, так же как и я.

Тюкалкина Анастасия
МБОУ СОШ № 35, 4 А класс