Набережная Федоровского

Мое любимое место для прогулок в Нижнем Новгороде – Набережная Федоровского. Она находится в самой живописной, Нагорной, части города, напротив Стрелки — места слияния Оки и Волги. Здесь находятся живописные смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на Канавинский мост, Нижневолжский речной вокзал, Рождественскую церковь.

Особенно красивый вид с набережной в вечернее и ночное время, когда включается искусственное освещение. Для любителей пеших прогулок здесь много извилистых дорожек.

Благоустроенной набережной здесь не было до памятного посещения Николаем I Нижнего Новгорода в 1834 году. Тогда император, разгневанный варварским отношением к городу жителей и чиновников, лично составил 88 пунктов переустройства города. В одном из них значилось устройство в Нижнем городских съездов и набережных. Но это так и не было выполнено. Только в 60-е годы прошлого века здесь начали строить гостиницу, мост через овраг, жилые дома. Сама набережная получила имя доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского.

Набережную украшает чугунная, в натуральную величину фигура сидящего Максима Горького, опирающегося на трость. Писатель выразителен и спокоен, его взгляд устремлен в заволжские дали. Автор скульптуры — заслуженный художник России И. П. Шмагун. Установлен памятник в 1972 г. Внизу, направо от цветника установлена гранитная стела в виде раскрытой книги со словами писателя:
«Моя радость и гордость — новый русский человек, строитель нового государства. Товарищ, знай и верь, что ты самый необходимый человек на земле. Делая свое маленькое дело, ты начал создавать действительно новый мир.»

В Магдебурге установлена точная копия этой скульптуры Горького, выполненная из кованой меди. Такой подарок сделали в свое время нижегородцы европейскому городу-побратиму.
В 2008 году была проведена глобальная реконструкция набережной, в ходе которой были созданы живописные террасы с лестницами, скамейками и яркой ночной иллюминацией. Прогуливаясь по террасам, можно спуститься на Рождественскую улицу.

Я часто бываю здесь. Гуляю, фотографирую, любуюсь. Летом катаюсь на велосипеде, зимой на ледянках с горок. В выходные на набережной всегда много людей. Горожане любят этот уголок города за живописные виды, чистый воздух. Здесь часто проводятся развлекательные и познавательные городские мероприятия. Мне интересно здесь. И Вам обязательно стоит тут побывать!

Как добраться:
— на автомобиле — либо со стороны улицы Заломова — к гостинице «Азимут», либо со стороны ул. Ильинской — напротив Успенской церкви;
— на трамвае №№ 1, 21, 2 – остановка Добролюбова, далее пешком по ул. Ильинская, либо остановка Нижегородская, далее пешком по ул. Сергиевская и пер. Урожайный;
— на автобусе и маршрутном такси – остановка Благовещенская, далее вверх по пешеходной дорожке в гору (самый сложный маршрут).

Лапаев Роман,
ученик 3 «Г» класса МБОУ Лицей № 40