Дом усадьбы Ивана Антоновича Коробкова

dom-usadbi-korobkova

Есть в Нижнем Новгороде места, которые похожи на старинные замки, они внешне непримечательны, но богаты историей простых горожан, своих предыдущих владельцев. Я бы хотела рассказать об одном таком здании на улице Ильинской. В этом доме жила моя прапрабабушка, Сновская Евгения Ильинична, там родилась и выросла моя прабабушка, Коваленчик (Сновская) Мария Михайловна и моя бабушка, Пасторова (Коваленчик) Полина Николаевна. Потому этот дом для нашей семьи не просто старинное здание, а то место, про которое я слышала с детства, в котором каждый уголок для моей бабушки связан с какими-то воспоминаниями. И находится этот дом по адресу ул. Ильинская 110.

Как и практически к любому дому на улице Ильинской, туда удобнее добираться на трамвае №2. Для моей семьи это особое приключение! Мы с моим младшим братом редко катаемся на трамвае, поэтому рады каждой возможности покататься по исторической части города и впитать в себя атмосферу города начала прошлого века. Обычно мы садимся на трамвай №2 и едем до остановки улица Маслякова, проходим вперед в сторону улицы Новой и видим это здание. Сюда также можно добраться пешком по улице Новой с площади Горького.
С первого взгляда может показаться, что в этом доме ничего примечательного нет, но это не так. Ему больше ста лет, и с ним связано много интересных историй.

Дом был построен в период между 1853 и 1871 гг. по красной линии улицы Большой Ямской (ныне Ильинской) в Нижнем Новгороде. Здание представляет собой прямоугольный кирпичный оштукатуренный дом с обширными сводчатыми подвалами и узкой, вытянутой в глубину квартала кирпичной пристройкой лестничной клетки, примыкающей к дворовому фасаду. По главному фасаду здание двухэтажное, со стороны дворового фасада устроен третий этаж.

В 1905г. усадьба была во владении Ивана Антоновича Коробкова, который оставался ее владельцем вплоть до 1918г. (Кстати, в 1918 году в этом доме родилась моя прабабушка!).

В Советский период здание превратилось в многоквартирный дом, и существенно не перестраивалось. Другие постройки данной исторической городской усадьбы постепенно приходили в ветхость, либо сносились, и к настоящему моменту почти полностью утрачены. Этот дом не является изолированным зданием, он включен в контекст исторической застройки квартала, улицы, района и города, является частью исторической среды и вместе с другими зданиями формирует ее своим присутствием. В последнее время стало очевидно, что этот дом скоро снесут, и мне очень жаль. Но даже несмотря на то, что его состояние сегодня очень плачевное, есть в этом доме что-то такое, что тянет меня сюда снова и снова. Вот посмотрите!

А вот так этот же внутренний дворик выглядел в конце прошлого века. Тогда весь двор был очень зеленым, ухоженным. А сама улица называлась Краснофлотской. На фотографии ниже мой прадедушка нянчит моего дядю, своего внука.

Вот поэтому этот дом так ценен для нашей семьи, и я стараюсь приезжать сюда время от времени, чтобы представить, как здесь жили мои предки.

В ближайшем будущем я бы хотела, чтобы моя любимая улица Ильинская сохранила свой исторический облик, и чтобы, попав туда, жители и гости Нижнего Новгорода смогли бы окунуться в атмосферу истории моего родного города!

Аксеновская Злата
МБОУ СОШ № 35, 4 А