Улица Черниговская

chernigovskaya

Мои родители любят гулять по городу. Когда я стала большой, я стала гулять вместе с ними. Несколько лет назад мы зашли на улицу Черниговскую и с тех пор каждый год приезжаем сюда погулять.

От Канавинского моста мы проходим по набережной реки Оки до Казанского вокзала и возвращаемся назад к мосту по улице вдоль домов.

Пока мы гуляем, мама и папа рассказывают мне историю этих мест, кто здесь жил и работал.
Сейчас здесь редко ездят автобусы, редко проезжают автомобили. Сюда приезжают жители половить рыбу и отдохнуть, полюбоваться собором и рекой.

А много лет назад Черниговская улица была одним из важных центров Нижнего Новгорода. Здесь находилась самая большая стоянка извозчиков, был огромный мукомольный завод, пристани и железнодорожный вокзал. Сюда приезжали и отсюда уезжали, здесь жили, работали и продавали. Здесь было много гостиниц, жилых домов, и заводов; всегда шумно и очень много людей.

На Черниговской улице сохранилось много домов, построенных очень давно. У каждого такого дома есть своя история.

Мне бы хотелось рассказать о нескольких домах с этой улицы.
Первый дом – это дом Барышевой (Черниговская, 4). Он был построен в 1838. Использовали его, как гостиницу. Сейчас в этом доме все так же живут люди. Правда внешний вид дома изменился: он стал не таким красивым.

Еще одним памятником является дом Натальи Григорьевны Щепетовой (Черниговская, 12). Дом был построен 1836 году. На первом этаже были высокие прямоугольные окна, чуть меньшими по ширине, но такие же высокие окна были и на 2-м этаже. Окна второго этажа украсили лепниной и разделили полуколоннами. Внешний вид дома не изменился с тех пор.

Третий старинный дом, про который мне рассказали родители, — это дом купца Горячева (Черниговская, 15). В 1833 год дом был полностью построен. Образцом для этого дома были жилые дома города Санкт-Петербурга. Со стороны Оки был красивый чугунный балкон. До нашего времени балкон не сохранился, остались только балки, выходящие из стены дома. В 1855 году дом сгорел, но его отремонтировали и он остался таким же как в 1833 года.

К большому сожалению, все эти красивые дома давно не ремонтировались. И хотя в них по прежнему живут люди, дома находятся в очень плохом состоянии.
Особенно хочется рассказать о мукомольном заводе. Раньше это была мельница купцов Башкировых. В 1871-1872 году было построено каменное многоэтажное здание с паровой мельницей. После этого его несколько раз переделывали. В начале прошлого века мельница сильно разрослась, там были и корпуса мельницы, и склады, и жилые здания для рабочих завода.

Сейчас большая часть мукомольного завода постепенно разрушается. Мне бы очень хотелось, чтобы в городе обратили внимание на это историческое место. Оно находится в самом центре города, на берегу Оки, напротив находится Ярмарка, рядом проходит метро. Как бы было хорошо, если бы здесь сделали гостиницу для гостей города и музей, где рассказывали о заводах и фабриках Нижнего Новгорода и области от древних времен до настоящего времени. Нижегородцы бы знали, что делали и делают в наших краях.
Я очень надеюсь, что дома на улице Черниговской отремонтируют и они будут такими же как когда-то были построены архитекторами.

Я знаю, что это возможно, на пример, — Ромодановский (Казанский) вокзал. После того, как на вокзал перестали приходить поезда, здание постепенно разрушалось. Его купили и отремонтировали. Архитекторы изучили старые чертежи и фотографии и постарались восстановить здание, каким оно было при его постройке. Очень жаль, что нам нельзя погулять внутри здания. Но мне нравится прогуляться вокруг здания вокзала и полюбоваться на него.

Когда-нибудь, когда я вырасту, я буду проходить под мостом и приходить на тихую улицу с красивыми домами на берегу Оки, буду любоваться на красивую реку и яркое здание Ярмарки, слушать колокольный звон монастыря и отдыхать. Мне надеюсь, что дома на улице отремонтируют, здесь останутся жить люди и будут приезжать гости и, как и прежде, жить в гостиницах на этой улице. А в центре города будет красивая тихая улица с богатой историей.

Воротынцева Ирина
МБОУ СОШ № 35, 2 В класс