Зеленский съезд

zelesky-siezh

Едешь из центра, едешь в центр — и все время проезжаешь Зеленский съезд. Несколько домов в самом его начале, Почаинский овраг с одной стороны и зелень склонов Дятловых гор с другой — все это проплывает у тебя за окнами. Пожалуй, пришло время выяснить, что мы знаем про Зеленский съезд.

Каждому нижегородцу очень хорошо знакомо название поднимающегося от Волги по руслу когда-то бывшей речки Почайны Зеленского съезда. Но не все, вероятно, знают, что происхождение этого названия вовсе не связано ни с крутыми и зелеными откосами, которые спускаются от стен седого кремля, ни с зеленью деревьев, располо¬женных вдоль тротуара и трамвайных путей, под¬нимающихся по съезду. После того как в середине XIX в. нижегородская Городская дума распорядилась устроить спуск с Благовещенской площади (ныне пл. Минина и Пожарского) к Нижне — Волжской набережной в объезд Кремля, Зеленский съезд стал главной магистралью, соединяющей верхнюю и нижнюю части старого города.

Николай Храмцовский писал о нем так: «Зеленский съезд начинается между домов Бугрова (театром) и Кремлевским бульваром. Зеленский съезд, простирающийся почти на версту, устроен превосходно: он чрезвычайно отлог, почему весьма и удобен для подъема на гору тяжелых возов; над ним справа высится кремль, окаймленный бульваром, а слева — гора с террасой, которая по обрыву крутым уступом спускается в Почаинский овраг. Зеленский съезд выходит на Нижний базар несколько выше Рождественской улицы, у самой Казанской церкви».

Название свое Зеленский съезд получил от сло¬ва «зелейный» или, иначе говоря, пороховой. В былые времена порох хранился не только в Пороховой, или Спасской, башне кремля, но и в Вознесенской, Никольской, Коромысловой, Тайницкой, а также в погребах по косогору от кремля до Почайны.
Как говорится в предании, на Зеленском съезде даже в начале прошлого столетия были еще поро¬ховые, то есть зелейные, погреба.

Другое название — Труба. Название Зеленский съезд получил от находившегося в прошлом рядом, на Почаинском овраге, порохового склада и завода с водяной мельницей — Зелейного двора. Некоторые соотносят название с зеленым цветом крутых скловнов на съезде. Название Труба — метафора, которая подчеркивает особенности съезда: он узкий.

Закунов Андрей
МБОУ Лицей № 40