Музей-квартира А.М. Горького

Нижегородский район, ул. Семашко,19
Троллейбусный маршрут № 1, остановка «Улица Семашко», дом № 19.

Этот музей отличное место для тех, кто хочет познакомиться или узнать много нового о жизни великого нижегородского писателя Максима Горького(Алексея Пешкова). Невзрачный на вид дом скрывает в себе множество невероятных фактов, о которых будет интересно узнать каждому. Очень важной особенностью является то, что в квартире сохранена вся обстановка: обои, мебель, занавески… Если какая-то вещь это не подлинник, то она обязательно пришла к нам из того времени. Всё в музее дышит стариной и эпохой, в которую жил Горький.

Для меня наиболее важным и интересным местом в музее является рабочий кабинет, где создавались великие произведения. В кабинете стоит стол, в котором есть секретные ящики, где хранилась «потайная» большевистская литература. В этой же комнате несколько книжных шкафов (Горький был страстным любителем литературы), на страницах книг сделаны пометки рукой Максима Горького.

Напротив музея есть педиатрический институт с яркими вывесками и фигурами. Они никого не оставят равнодушным!

Он специализируется на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. В 1987 году начали проводить коммуникации, в 1988 начали закладывать фундамент, а новоселье отметили лишь два года назад. В течении многих лет здание было заброшенным, но совсем недавно закончен ремонт, приобретено новое оборудование. Институт заработал в полном объёме. Сейчас там проходят обследование и лечение маленькие пациенты.
Также рядом с музеем находится скверик. Он не в очень хорошем состоянии. Конечно, хотелось бы, чтобы там было побольше растительности, детских комплексов и чистых аллеек. Что касается музея-квартиры Максима Горького, ему бы тоже не помешал ремонт. Очень важно сохранить дух того времени, не нарушить умиротворённость здания. Главным минусом является огромное количество машин, загораживающих вывеску и сам портрет Горького.

Так как туристы из разных уголков страны и даже мира посещают музей, необходимо привести его в приличное, соответствующее времени состояние.

Макарова Наталья
МБОУ СОШ №35, 7″Б» класс