Открытый Нижний: В Нижнем началась подготовка к празднованию 800-летия города

09b65c99fb7be435

В 2021 году Нижний Новгород будет праздновать свое 800-летие. Но уже сейчас начинается подготовка к проведению торжеств – 30 ноября состоялось первое заседание оргкомитета. Правда, пока вопрос решается на уровне обсуждения идей.

По словам руководителя проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, в 2021 году Нижний Новгород впервые будет отмечать юбилей на федеральном уровне, и перед горожанами стоит задача показать все этапы исторического развития города и его устремленность в будущее. Проведенные социологические исследования показывают, что жители хотят видеть Нижний Новгород благоустроенным и безопасным, стремятся к сохранению исторического наследия и готовы активно участвовать в формировании позитивного облика городской среды.

А директор центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор предложила рассматривать подготовку к 800-летию города как шанс на развитие, и члены оргкомитета могли бы посоревноваться в создании собственных проектов концептуального преображения конкретных кварталов.

В рамках подготовки к круглой дате планируется уделить внимание всем направлениям городской жизни: от благоустройства и развития инфраструктуры до кардинального изменения имиджа города, повышения его привлекательности и исторической ценности, в первую очередь в глазах молодежи. главной в подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода должна стать концепция современного, удобного для жизни города, чтобы всеми объектами, которые появятся в городе к юбилею, жители могли пользоваться долгие годы.

А девизом подготовки предлагается сделать слова «В 800 лет жизнь только начинается».

Автор: Анна Горбунова
Источник: Открытый Нижний