Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина

teatr-operi-i-baleta

Моей любимой улицей является улица Белинского. Улица Белинского — одна из центральных улиц Нижнего Новгорода. Начинается от площади Лядова и проходит до Сенной площади.

В 1911 г. часть улицы была названа в честь русского писателя и литературного критика В. Г. Белинского, затем его имя стала носить и вся современная улица, соединённая из нескольких Напольных улиц (Напольно-Монастырской, Напольно-Лесной, Напольно-Замковой).

Долгое время являлась окраинной, отсюда название — Напольная, то есть ведущая на поле. Основная застройка началась только в конце 1920-х годов. В начале XXI века было произведено обновление архитектуры улицы.

В доме 59 по улице Белинского располагается Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Снаружи он очень красив. Колонны и форма театра напоминают старину. Зал комфортный, мест достаточно много (1152 места). Там хорошая акустика. Благодаря великолепной игре актеров, ты переносишься мыслями в ту обстановку, которую ты видишь на сцене.

Следуя определённым закономерностям, заложенным в основе творческого кредо Нижегородской академической сцены, придерживаясь традиций академического подхода к воплощению шедевров классического наследия, театр постоянно экспериментирует, стараясь находить, а порой, и формировать новые жанры музыкально-драматического искусства.

Театр ведет активную гастрольную деятельность. Местом гастролей театра стали многие города России, а также Испании, Италии, США, Китая, Кореи, Германии и Македонии. Нижегородский театр оперы и балета – постоянный участник международного оперного фестиваля «Майские оперные вечера» в Скопье.
Постановление об организации в городе оперного театра было принято Горсоветом в 1931 году. Под театр было решено перестроить здание Народного дома. Народный дом был построен в 1903 году по инициативе Общества распространения начального образования в Нижегородской губернии при содействии М. Горького. Он был задуман как «очаг культуры» в губернском городе (клуб, библиотека, самодеятельный театр). Здание было построено по проекту архитектора П.П. Малиновского на частные пожертвования, большие из которых были сделаны графиней С.В. Паниной и Ф.И. Шаляпиным, давшим по просьбе Максима Горького концерт в пользу строительства.

К 24 октября театр подготовил своё первое представление — оперу Бородина «Князь Игорь». Открывать сезон этим произведением стало традицией.

10 февраля 1937 года театр был назван именем А.С. Пушкина. В 1994 году получил звание «академический».
С именем великого русского поэта судьба театра связана с первых лет существования. В «золотом фонде» пушкинского репертуара бережно сохраняются шедевры П. Чайковского, М. Мусоргского, А. Даргомыжского, С. Рахманинова. Пушкинская тема на нижегородской музыкальной сцене находит своё продолжение в постановках произведений современных композиторов – А. Николаева, Г. Свиридова, Т. Хренникова и др.

С 1986 года проводится всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень», в котором принимают участие гости как из ближнего так и, начиная с шестого, дальнего зарубежья.
Преодолев трудности первых лет становления, пережив вместе со всей страной военные годы и тяжёлый послевоенный период, театр стал центром музыкальной жизни города.

Здание театра требует ремонта. Планируется постройка нового здания театра в парке Пушкина. Театр разместится на месте ресторана «Онегин».

Я бы хотела, чтобы внутренний облик театра оперы и балета преобразился, сталболее современным.

Кузнецова Анастасия
7 А МБОУ лицей № 8