Мельничный переулок

melnichniy-pereulok-1Очень красивый и уютный уголок нашего города — Мельничный переулок – это одна из самых коротких старинных улочек Нижнего Новгорода, всего 9 домов. Поднимается вверх от улицы Черниговской к Благовещенскому монастырю, а заканчивается улицей Похвалинский съезд.

В этот переулок можно попасть, совершая прогулку от Канавинского моста к метромосту по улице Черниговской.

В переулке располагались несколько купеческих особняков. Некоторые из них мы и сегодня можем увидеть — например дом №3. Массивные каменные стены, тяжёлая дверь и чугунные решетки помогают нам погрузиться в старину и пофантазировать о том, что здесь происходило 100 лет назад. Было бы здорово отреставрировать этот особняк и устраивать в нём настоящие балы.

На Мельничном переулке расположен Благовещенский мужской монастырь. Время основания монастыря совпадает с основанием самого города — в 1220-х годах.

Название переулка связано с располагающейся мукомольной мельницей торгового дома “Емельян Башкиров с сыновьями”, существовавшей в 1870-е – 1914 годы. Мука башкировского помола считалась лучшей, ее спрашивали во всех концах губернии, она стала известной за границей. Целыми днями беспрерывно тянулись от нижегородских причалов до мельниц подводы с зерном. На одной лишь мельнице перемалывалось свыше 12000 пудов зерна ежедневно.

Богатый пароходчик и мукомол, основатель торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» был невероятно скуп и стал личностью анекдотической. Рассказывают, что возвращался как-то Емельян Григорьевич со своей мельницы в верхнюю часть города. По съезду ехал извозчик.

– Садитесь, ваше степенство, довезу. Недорого возьму – гривенник (10 копеек).
– Побойся Бога! Эку цену заломил. Давай за пятак (5 копеек).
Рядом двигаются и спорят, торгуются. Наконец, извозчик уступает.
– Ну, ради вас, ваше степенство, согласен. Садитесь за пятак – поехали.
– Нет, брат. Теперь-то уж я не сяду. Гляди-ка, в разговоре с тобой и не заметил, как полгоры прошел.

melnichniy-pereulok-2

Работу выполнила ученица 4 класса «Б» МБОУ школы №22
Нижегородского района г. Нижнего Новгорода
Игнатова Надежда
Кл. руков.: Зайцева В.В