Дом на ул. Пискунова, 35

piskunova-35

В рамках проекта «Нижний Новгород 800+» я хочу рассказать про дом, расположенный на улице Пискунова, 35. Ранее он принадлежал А. И. Троицкому, который открыл там игорный дом, где играл в шахматы на деньги. Городская легенда гласит, что однажды к Троицкому пришёл посетитель и «в сухую» выиграл большую сумму у хозяина заведения. Победитель ничего не взял, но попросил Троицкого перестать играть в шахматы на деньги. Им оказался М. И. Чигорин — чемпион Европы по шахматам. И в память об этом случае дом был так необычно оформлен.

Здание построено в стиле модерн, главный вход выполнен в форме подковы, что, возможно, являлось призывом удачи для игроков, карнизы сверху украшают две головы, склонённые над шахматной доской, роль которой выполняет сама крыша. Кроме того, поле внутри створок дверей занимают шахматные черно-белые клеточки, но мне это, увы, никак не проверить. Таким образом, дом, принадлежавший Троицкому, сильно выделяется на фоне всей улицы Пискунова.

Пишу я про дом 35 на улице Пискунова не только из-за его необычности. Дело в том, что наш лицей находится прямо за этим зданием. Видим мы его практически каждый день . Где-то в начале этого года у «дома с головами» практически полностью обрушилась задняя стена. Из-за такой достаточно суровой и переменчивой погоды процесс разрушения продолжается. Единственное, что предприняли после данного события – это огородить опасный участок забором и подпереть соседнюю стену, чтобы она тоже не обвалилась. Такими темпами город рискует навсегда потерять один из самых необычных домов Нижегородского района. Поэтому я призываю к тому, чтобы начались работы по восстановлению и спасению от дальнейшего разрушения это здание с историей на улице Пискунова, 35.

Семёхина Мария
1 А класс МБОУ лицей № 8