Нижегородская губернская земская (Мартыновская) больница

nizhegorodskaya-gubernskaya-bolnica-1

Аптечный (внутренний)флигель
Адрес памятника: г.Н.Новгород, Нижегородский район, ул.Минина, д.20/3 (литер И)

В настоящее время здание флигеля входит в пристрой лаборатории ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями». Аптечный флигель является старейшим на территории больничного комплекса и отражает начальный период существования больницы на этом участке.

Моя мама более двадцати лет (с 1994г.) работает врачом-эпидемиологом в Центре СПИД. Я никогда не думала, что её место работы как-то связано с историей нашего города. Со слов мамы, никогда не вставал вопрос о сносе или изменении облика старого на первый взгляд неприметного одноэтажного дома, потому что было известно об его исторической ценности этого памятника истории и культуры города, и при планировке и строительстве здания лаборатории флигель усадьбы Мартынова удачно вписался в пристрой Центра.

В начале XIX века отставной полковник Мартынов поселился в купленной им большой городской усадьбе, расположенной вблизи Волжского откоса, невдалеке от Нижегородского кремля. Дом Мартынова был одним из самых богатых в Нижнем Новгороде и человеком с большими причудами. Увлекся, например, по примеру екатерининского вельможи Ивана Бецкого, который, в свою очередь, привез эту моду из-за границы, разведением цыплят при помощи инкубатора. Уже повзрослевшие, они бродили всюду, где вздумается, однако прислуга не смела их прогонять – куры для Мартынова-старшего были священными птицами.

Еще одним «пунктиком» стали для Соломона Михайловича крохотные собачки – левретки. Но они никак не могли поладить со своими конкурентами-курами: душили их, ощипывали и кусали.

Несмотря на свои причуды, Мартынов-старший пользовался в городе немалым авторитетом. Он занимался благотворительностью. Накануне своей смерти в 1839 году он передал свою усадьбу под городскую больницу, которая на протяжении более сотни лет называлась Мартыновской.

Известно, что улица Семашко раньше была Мартыновской, это же название носила и городская больница, разместившаяся в бывшем доме Соломона Мартынова. В советское время улица была переименована в улицу им. Семашко в честь Николая Александровича Семашко, врача, который с 1918 года занимал пост первого наркома здравоохранения РСФСР.

Флигель Мартыновской больницы является визитной карточкой не только Центра СПИД, но и улицы Минина, как исторической территории «Старый Нижний Новгород». Но на здании нет информационной надписи об исторической ценности этого строительного сооружения. Я бы хотела, чтобы все знали об этом месте как можно больше, для этого необходимо соорудить мемориальную доску на стене сохранившегося здания для оценки общественной, научно-исторической и художественной значимости памятника.

nizhegorodskaya-gubernskaya-bolnica-2

Александрова Елизавета
МБОУ СОШ № 35, 5 Б класс

One thought on “Нижегородская губернская земская (Мартыновская) больница

  1. В субботу, 12.12.15. В 13-00 от бюста Минин, дом 1 состоится экскурсия 6б класса лицея 8. Присоединяйтесь.

Comments are closed.