Музыкальная школа

muzikalnaya-shkolaУлица Варварская находится в Нижегородском районе. Она соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Свободы.

Улица Варварская одна из старейших и удивительных улиц Нижнего Новгорода. Моим любимым местом является перекрёсток улицы Варварская и улицы Пискунова. Именно здесь живут «Три Музы»: Музыкальная школа №8 им. В.Ю. Виллуана, Театральное училище им. Евстигнеева и Нижегородское театральное училище. Место, где царит искусство. Там учатся выражать себя через музыку, на холсте и на сцене.


Улица Варварская была названа в честь Святой Великомученницы Варвары, именно здесь находилась церковь названная в её честь. Сейчас на этом месте располагается Торгово-промышленная палата.

После революции, в 1917 году и до 1990 гг. улица называлась в честь Веры Фигнер – российской революционерки.

Сама же улица до сих пор хранит дух времени. На ней сохранилось много исторических зданий. Наиболее значимым учреждением на Варварке был Александровский дворянский институт, где сейчас располагается Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека. Александровский институт был закрытым средним общеобразовательным мужским заведением для подготовки дворянских детей к поступлению в российские университеты.

Выходя на остановке с одноимённым названием «Варварская», и двигаясь в сторону пл. Минина и Пожарского, перед твоим взором предстаёт величественная Дмитровская башня Нижегородского Кремля. Но мой путь идёт к музыкальной школе им. Виллуана, в которой я учусь. Это первая музыкальная школа в Нижнем Новгороде, которая была основана более 140 лет тому назад. Сейчас она входит в состав лучших музыкальных школ России.

Её основал В.Ю. Виллуан- русский скрипач, пианист, композитор, дирижёр, музыкальный и общественный деятель, основоположник профессионального и музыкального образования в Нижнем Новгороде.
Изначально это здание принадлежало секретарю нижегородского военного губернатора Ивану Алексеевичу Княгининскому. А в 1838 году дом был передан под Соляное правление. После его закрытия, здание было отдано Палате государственного имущества. Уже в советские времена был надстроен 3 этаж, и с 1965 года в доме стала располагаться музыкальная школа.

Когда идёшь по коридорам школы, то ощущаешь атмосферу той эпохи. На стенах расположены Указы,грамоты подписанные В.Ю. Виллуаном. Его нотные тексты с пометками, фото первых учеников и педагогов. Каждый раз, проходя мимо я невольно останавливаюсь и всматриваюсь в них, как будто на мгновение попадаю в те годы. Я очень люблю атмосферу в школе, когда из каждого кабинета слышно, как идут уроки по фортепиано, флейты, кто-то распевается. И всегда задумываешься, что возможно кто-то из них станет всемирно известных музыкантом.

Когда я прохожу мимо зданий тех времён, то представляю, что сейчас выйдет из подъезда купец и прикажет подать карету.

Очень хотелось, чтобы и следующее поколение могло не только увидеть старый город на сохранившихся фото, но и прогуляться по историческим маршрутам Нижнего Новгорода.

Работу выполнила
ученица 4 класса «Б»
МБОУ школы №22
Нижегородского района
г. Нижнего Новгорода
Антонова Валерия
Кл. руков. Зайцева В.В.