Улица Ульянова

ulyanovaДом № 42/16, где родился П.И. Мельников, расположен на пересечении ул. И.Н. Ульянова и ул. Н.А. Семашко. Проезд автобусами № 40, 45, 90, 52, 4 и маршрутными такси № 40, 60, 2, 97, 90, 24 до остановки Технический университет и трамваем №2 до остановки Высшая школа экономики.
Дом №39 — Дворец творчества юных им. В.П. Чкалова
находится на пересечении ул. И.Н. Ульянова
и ул. А.И. Пискунова. Проезд автобусами № 40, 45, 90, 52, 58, 4 и маршрутными такси № 40, 60, 2, 97, 90, 24, 98 до остановки Водная академия.

Улица И.Н. Ульянова — проходит от пл. Минина и Пожарского до ул.Трудовой. Названа в честь И. Н. Ульянова, преподававшего в Нижегородской мужской гимназии, расположенной на этой улице. Прежнее название Тихоновская, по церкви в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского.

На улице И.Н.Ульянова старые дома навивают теплые воспоминания о прошлом. Они красивы, с изящной резьбой и декоративной отделкой. Главная отличительная черта улицы – сочетание старины и современной архитектуры. Дома на ул. И.Н.Ульянова находятся в хорошем архитектурном состоянии.

Наиболее яркое впечатление остается от здания бывшего Крестьянского поземельного банка (1914 – 1916), ныне Дворца творчества юных им. В.П. Чкалова. Современный Дворец творчества – настоящий дом для детских фантазий и рукоделия. Ребята там учатся петь и танцевать, лепить и моделировать, играть на музыкальных инструментах, и даже плавать и тренировать собак.

Если повернуть с ул. И.Н. Ульянова на ул.Н.А. Семашко, то нашему взору предстанет одноэтажный дом с мезонином . В этом доме №42 (ныне жилой дом 42/16) 25 октября 1818 года родился Павел Иванович Мельников. Детство Паша провел в уездном городе Семенове. Павел рос на природе, видел жизнь и быт простого народа, интересовался российской историей. Впоследствии детские воспоминания, знание российской истории помогли П.И. Мельникову в написании его произведений. Наверное, каждый, если и не читал, то слышал название его книг «В лесах» и «На горах».

П.И.Мельников был редактором первой еженедельной газеты «Нижегородские губернские ведомости». Псевдоним Печерский он выбрал по названию улицы, на которой жил.

Поэтому, я предлагаю создать в доме, где родился Мельников — Печерский музей истории Нижегородского газетопечатания.

Свой любимый город в 2021 году я вижу красивым, благоустроенным, современным, но сохранившим свое историческое лицо.

Хабаров Роман
МБОУ СОШ № 35, 5 В класс