Улица Маслякова

Улица Маслякова ранее называлась улицей Прядильной. Свое нынешнее название она получила по фамилии младшего лейтенанта Г.Г. Маслякова, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Пулеметчик Георгий Гаврилович проявил храбрость и мужество при форсировании Днепра, за что и удостоился такой почетной награды. Улица берет свое начало от площади Горького и заканчивается у Похвалинского съезда. Это одна из самых оживленных улиц нагорной части города, на которой располагаются несколько многоэтажных жилых и индивидуальных домов, административно-офисные здания, школа, детский сад, школа-интернат.

Дом Е.А. Березина (ул. Маслякова, 14)
Жилой дом расположен на ул. Маслякова центральной части города. На плане Нижнего Новгорода 1852-1853 годов этот участок был пустопорожним. В конце ХХ века он был приобретен Е.А. Березиным. В 1901 году на участке были построены деревянные службы и лавка. Дом был построен в 1911 году вблизи от Ново-базарной площади (сейчас пл. им. Горького).

В настоящее время часть помещений на первом этаже арендуется общественными организациями.
Архитектурное решение дома практически полностью сохранилось в первоначальном виде. Утрачена входная дверь со стороны дворового южного фасада и декоративные элементы кронштейнов, поддерживающих односкатный навес над входом.

А теперь я на ул. Маслякова, 1. Это трехэтажное каменное здание с необычным завершением — шатер и крест. У этого здания удивительная история и связана она с величайшим событием XIX века с отменой крепостного права в России. 19 февраля 1861 года был опубликован знаменитый манифест, подписанный Александром II.

Сейчас здесь располагается школа № 3.
Если посмотреть на фасад школьного здания, то можно увидеть рельефно выделяющиеся цифры 1901. Под карнизом щит, на нем размещался герб Нижнего Новгорода — олень. На фасаде со стороны площади Горького в центре — специальный рельеф. Здесь была надпись «Училище имени императора Александра II». Над ней в круглой нише когда-то был установлен бронзовый бюст царя-освободителя. Вокруг ниши была надпись: «В память 19 февраля 1901 года». А венчает здание шатер старой часовни в память императора-освободителя.

Мне нравится улица Маслякова, она красивая, местами напоминает о том, каким был Нижний Новгород в древности. Мне бы хотелось в 2021 году видеть здания отреставрированными и без реклам. Добраться до этой улицы можно на трамвае № 2 до остановки ул. Маслякова и на маршрутках 97, 60, 57 до площади Горького.

Зайцева Алена
МБОУ СОШ № 35, 5 В класс

2 thoughts on “Улица Маслякова

Comments are closed.