Улица Короленко

korolenkoЯ написала об этой улице потому, что я люблю литературу, а эта улица названа в честь известного писателя – Владимира Галактионовича Короленко.

Найти и пройтись по этой улице легко: на автобусе доехать до остановки «Средной рынок» на ул. Белинского и пройти от остановки 50 метров до ул. Короленко.

Улица Короленко – историческая улица Нижегородского района, она проходит от улицы Максима Горького до улицы Белинского и пересекает улицу Новую.

Первоначально улица называлась Канатная от расположенных здесь с 1787 году канатных заводов. На пересечении улиц Канатной и Немецкой (ныне улица Славянская) к 1860 году была возведена Трехсвятская церковь и небольшая площадь. На Канатной улице в доме архитектора В.М. Лемке жил писатель Владимир Галактионович Короленко (его произведения – это «Сон Макара», «В дурном обществе», «Слепой музыкант» и многие другие). Дом писателя (д.11А) двухэтажный, деревянный, расположен рядом с церковью. В наше время, как и ранее в нем живут люди. К сожалению, в доме давно не проводили ремонт и он находиться в плачевном состоянии.

Радует, что все-таки улица Короленко жилая, т.е. на ней живут люди, слышен звонкий крик малышей, она не превратилась в чопорную безлюдную, офисную улицу.

Настоящей жемчужиной этой улицы является Храм святителей Московских, Нижегородского подворья Свято — Троицкого Серафимо – Дивеевского женского монастыря. Архитектором церкви стал Н.И. Ужумедский-Грицевич. Церковь была воздвигнута всего за год, со дня закладки фундаментов, семь колоколов радовали нижегородцев своим звоном. После революции храм был разорен, но в 1998 году на средства Свято — Троицкого Серафимо – Дивеевского монастыря началась реставрация храма. Храм и сегодня действует, в нем располагается воскресная школа.

В 2021 году, в год 800-летия города Нижнего Новгорода, я хочу видеть свой город благоустроенным, с красивыми домами, не только современными, но и отреставрированными старинными в исторической части города. Я хочу, чтобы в нем было удобно жить всем горожанам, особенно людям с ограниченными возможностями, а гостям города удобно путешествовать и осматривать многочисленные достопримечательности.

korolenko-2

Брылина Юлия
МБОУ СОШ № 35, 5 В класс

One thought on “Улица Короленко

  1. Юлия, молодец! Работа очень интересная!!!

Comments are closed.