Домик Петра Великого

domik-petra-1

Нижний Новгород, ул. Почаинская, д. 27
ост.ул. Добролюбова, тр.1, 2, 21
А лучше прогуляться пешком от ул. Рождественской (ост. Скоба) вверх по Почаинскому оврагу

…Ему напомнила она
Почайну-речку, стольный Киев
Он встал, к березе прислонясь,
Взволнован схожестью случайной.
У безымянной речки князь
Невольно произнес: «Почайна».

Когда мы гуляем вдоль стен Кремля, наш взор не может не заметить красоты Почаинского оврага, расположенного на противоположной стороне Зеленского съезда. Почаинский овраг берет свое начало от пересечения улиц Ильинской и Малой Покровской и как бы упирается в церковь иконы Казанской Божьей Матери на улице Рождественской.

По дну оврага когда-то протекала речка Почайна, названная так основателем города Юрием Всеволодовичем. С нее начинался Нижний Новгород. Существует легенда, что в истоке реки лежит большой камень, и если его убрать, то вырвавшиеся наружу воды, затопят весь город. Это будет последними его днями.

На левой бровке оврага расположена улица Почаинская, на которой нас интересует один из самых старых каменных домов Нижнего Новгорода «Домик Петра Великого». Существует предание, что в 1695 году в этом доме Петр Великий провел, целую неделю во время первого Азовского похода, второй раз — в 1722, когда приезжал в Нижний Новгород для посещения могилы Кузьмы Минина.

На самом деле этот дом принадлежал купцу Чатыгину, в начале XVIII в. — купцам Докукиным, в 1765 г. — вдове Михаила Докукина Ирине Петровне.

История этого дома была не простой, он сменил много владельцев, когда-то в нем даже располагалась ночлежка, а в 1996—2005 гг. в подвале «Домика Петра I» располагался одноименный бар, где давали свои концерты рок-музыканты. И только в 2008 году «Домику Петра» правительство Нижегородской области присвоило статус объекта культурного наследия.

В настоящее время «Домик Петра» находится на реставрации и поэтому не представляется возможности налюбоваться его красотой.

Двухэтажные белокаменные палаты Чатыгина с набережной смотрятся очень эффектно. Выделяется фасад с окнами – бойницами. Дом имеет подвал и два верхних этажа. В строении можно выявить старую часть и более поздний пристрой. На втором этаже сохранилась даже изразцовая печь ХVIII века.

Будем надеяться, что после реставрации жители и гости Нижнего Новгорода смогут в полной мере насладиться красотой этого памятника культуры, вспомнить далекую историю России.

Так хочется, чтобы к своей юбилейной дате, 800-летию в 2021 году наш любимый Нижний Новгород в полной мере показал всю свою красоту. Чтобы жители Нижнего Новгорода не забывали историю города, чтобы были отреставрированы многочисленные памятники культурного наследия, такие же как и «Домик Петра Великого».

pestova

Пестова Светлана
МБОУ СОШ № 35, 5 В класс